Урожайная осень шахматистов

Успешной получилась нынешняя осень у актюбинских шахматистов, которые собрали щедрый урожай медалей на республиканских стартах.
В середине октября на проходившем в Караганде командном чемпионате Казахстана наша четверка в составе мастера ФИДЕ Ильи Моисеенко, кандидатов в мастера спорта Арыстанбека Уразаева и Нурсултана Кенжалина, а также перворазрядницы Гульзии Демеуовой впервые поднялась на третью ступень пьедестала почета. В личном первенстве РК по быстрым шахматам Уразаев и Моисеенко удостоились серебряной и бронзовой медалей, а Демеуова в блице выиграла высшую награду!
С 30 октября по 5 ноября в Кызылорде 17-летняя Гульзия выступала в команде актюбинских школьников на XII республиканском турнире на Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова. В этих престижных соревнованиях, организованных РНПЦ «Дарын» при поддержке Министерства образования и науки, а также Казахстанской Федерации шахмат, кроме 16 команд РК, играли представители России и Кыргызстана. Шахматистки Актобе, руководимые международным мастером, дважды чемпионом Казахстана, действующим обладателем Кубка республики Кириллом Кудериновым, уверенно заняли первое место. Вот кто выступал в команде-победительнице: Гульзия Демеуова (шк. № 37), Анастасия Огай (шк. № 17), Алихан Шапиев (шк. № 20), Алмаз Шудабай (шк.
№ 27), Алан Петухов (шк. № 11) и Ляйля Мухамбетова (шк. им. Кусайынова). Первые трое занимаются в шахматной школе Кирилла Кудеринова, а остальные – в школе интеллектуальных видов спорта, базирующейся на Центральном стадионе. Последние успехи юных шахматистов Актобе специалисты связывают с открывшейся 2 года назад креативной школой Кудеринова.
Несмотря на молодость, Кирилл успел поработать тренером в США и Малайзии, а теперь наработанный опыт с успехом применяет дома. В тренерский штаб его школы входят также Илья Моисеенко и Дания Тулегенова. На недавно завершившемся чемпионате города среди школьников их воспитанники стали обладателями 3-х золотых, 3-х серебряных и 6-и бронзовых медалей.
Дания ТУЛЕГЕНОВА, тренер «Школы чемпионов»