В погоне за адреналином

Очередной легкоатлетический кросс на призы газет «Актюбинский вестник» и «Ақтөбе» состоялся в минувшее воскресенье.   Эти соревнования насчитывают более чем 30-летнюю историю и по своей массовости не имеют аналогов в области.

Первыми бороться за призы старейших газет области вышли девочки в возрастной категории 12-13 лет. Им необходимо было пробежать дистанцию в 500 метров. Быстрее всех оказалась актюбинка Анастасия Соловьева. За ней финишировали Оксана Олейникова и Елена Галкина.

Следом на дистанцию, в два раза превышающую предыдущую, вышли девушки 14-15 лет. Здесь упорная борьба шла вплоть до самого финиша, где Фортуна улыбнулась кобдинке Ксении Васильченко. А вот на второе место претендовали сразу пять легкоатлеток. В итоге двое — Сабира Сагинтаева и Олеся Олейникова (обе из Актобе) — финишировали с одинаковым временем, но судьи решили отдать второе место Сабире Сагинтаевой.

На дистанции в один километр среди девушек 16-17 лет тройка призеров выглядела следующим образом: Марина Невежкина (Актобе), Юлия Чашкова (Мартук) и Сая Жангабылова (Актобе).

1000 метров среди женщин 18-39 лет быстрее всех одолели актюбинки Анастасия Мещерякова, Алиса Дворкина и Альбина Дусаева соответственно. Причем последняя опередила финишировавшую четвертой Татьяну Третьякову всего на одну сотую секунды.

В забеге среди дам бальзаковского возраста (40 лет и старше), бежавших только один круг (500 метров), не обошлось без сюрпризов. Одна из участниц, а всего их было четыре, сошла с дистанции. В итоге на высшую ступень пьедестала почета поднялась Елена Коршикова, вторую — Мария Айжарыкова, третью — Нина Михальченкова. Все они представляли областной центр.

Более драматично развивались события в забеге среди юношей и мужчин. Это не удивительно, поскольку им предстояли дистанции в 1, 2 и 3 километра.

Первыми на старт вышли мальчики 12-13 лет (дистанция 1 километр). Проворнее всех оказался темирец Ислам Айсаулы, за ним расположились кобдинцы Мади Ещан и Александр Войка. В возрастной категории среди юношей 14-15 лет, которые пробежали ровно 2 километра, не было равных местным бегунам Камилю Файзуллину, Исламу Амангосу и Данияру Кубаеву.

В забеге среди юношей 16-17 лет первые четыре места завоевали легкоатлеты Темирского района. Лучшим из них стал Болат Камашев. Его результат — 10 минут 36 и 4 сотые секунды, учитывая возраст, можно назвать неплохим. В следующей возрастной группе, а заодно и самой многочисленной (свыше 70 человек) среди мужчин 18-39 лет развернулась настоящая битва. До последнего круга нельзя было, что называется  на «глазок», определить победителя. Лишь на самом финише решающий рывок совершил актюбинец Денис Хряпко. На пару секунд от него отстали Сергей Токарев и Роман Дмитриев, прибежавшие, соответственно, вторым и третьим. Примечательно, что разрыв между первым и девятым местом составил менее 40 секунд, что на такой длинной дистанции, как 3 километра, не так уж и много.

Тройка призеров среди мужчин 40 лет и старше была известна заранее, поскольку на старт вышли всего трое любителей. Оставалось только расставить их по местам. В итоге первым финишировал старейшина легкоатлетического цеха области Валерий Поливода.

По окончании всех забегов состоялась церемония награждения победителей и призеров легкоатлетического кросса, которым были вручены дипломы и ценные подарки.

Ударная волна

Актюбинские боксеры Рафаэль Аббасов и Ертай Нурлыбаев завоевали золотые медали на традиционном международном турнире памяти легендарного боксера Абдисалана Нурмаханова. Еще один наш земляк Даурен Даужанов занял третье место. Турнир проходил в Туркестане.

По словам старшего тренера сборной области по боксу Адиля Басыгараева, Рафаэль Аббасов (весовая категория до 75 килограммов) в финальном бою одолел таразца Ерлана Сейдалиева и выполнил норматив мастера спорта РК по боксу.

Тяжеловесу Ертаю Нурлыбаеву  противостоял сильный узбекский боксер Могруф Саилов. Но, тем не менее, актюбинец выиграл свой бой. Однако для того, чтобы стать мастером спорта, ему не хватило совсем чуть-чуть. Дело в том, что по существующим ныне правилам для выполнения норматива требуется определенное количество участников соперников, а у Ертая было меньше положенного.

— Этот турнир принес много пользы нашим спортсменам. Во-первых, он придаст опыта и мастерства, а во-вторых,  уверенности в себе, — считает Адиль Басыгараев.

Точная подача

В спортивном комплексе Актюбинского колледжа нефти и газа состоялся турнир по волейболу среди студентов среднеспециальных учебных заведений города.

По итогам соревнования, в котором приняло участие 12 команд, первое место завоевала сборная  Актюбинского политехнического колледжа. На втором месте расположились хозяева площадки, третьими стали курсанты юридического колледжа.  Победители и призеры турнира были награждены кубками, грамотами и ценными призами.

— Цель этого турнира не только пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, но и привлечение подрастающего поколения в спорт, — говорит главный специалист городского отдела внутренней политики Алимбек Туралиев.