В шаге от чемпионства

После того, как на домашнем поле был бит карагандинский «Шахтер», «Актобе» для завоевания очередного чемпионского титула оставалось набрать пять очков в трех матчах.  Теперь же после воскресной победы над «Таразом», чтобы стать недосягаемым для преследователей, нашему клубу хватит и двух очков.

Наверное, мало кто верил, что «Тараз» сможет отобрать очки у «Актобе». Правда, если быть честным до конца, опасения были. В первую очередь они касались функциональной готовности чемпиона. Второе опасение вызывало то, что на  «Актобе» любая команда премьер-лиги настраивается по-особенному, тем более в играх, решающих судьбу чемпионского титула. Проиграй мы «Таразу», борьба за первое место обострилась бы до предела. Безусловно, понимали это и наши ребята.

Нельзя сказать, что «Актобе» мало атаковал или не имел голевых моментов. Атаки шли и флангами, и по центру, игроки активно перемещались по полю, создавая проблемы обороне соперника, но не везло, один только Мурат Тлешев имел несколько возможностей для взятия ворот. И если бы он использовал свои шансы, то вопрос о победителе встречи не стоял бы до последних минут матча.  На исходе первого тайма защитник «Тараза» Дмитрий Евстигнеев пушечным ударом издали попал точно в девятку ворот Андрея Сидельникова, который оказался бессилен. Итак, 0:1. С таким счетом и завершился первый тайм.

В перерыве пошел снег, затруднивший передвижение по полю и сковавший действия футболистов обеих команд.  Благо Евгению Аверченко удалось быстро нивелировать преимущество гостей. Полузащитник «Актобе», поймав отскок и находясь на грани офсайда, с острого угла точно выстрелил в сетку. Голкипер «Тараза» попытался доказать, что было положение вне игры, но судья его доводам не внял и показал на центр — 1:1.

Забитый мяч заметно поднял дух чемпиона, который всей командой ринулся забивать победный гол. И забил. В одной из атак недозволенным приемом сбили Эмиля Кенжисариева. Рефери назначил штрафной удар, а бить его вызвался Самат Смаков.  Удар пришелся прямо по центру и, казалось, должен был бы стать легкой добычей голкипера. Однако последний мяч не удержал и позволил набегавшему Никите Хохлову во второй раз огорчить гостей.

Оставшееся время футболисты приспосабливались к полю, покрытому  слоем снега. Лучше это удалось чемпиону, доведшему матч до финального свистка с нужным ему счетом.

29 октября «Актобе» примет на своем поле «Тобыл» из Костаная. В случае победы наш клуб завоюет третье подряд и четвертое в своей истории чемпионское звание.