Вновь в лидерах

После двадцать первого тура в премьер-лиге вновь поменялся лидер. Им стал действующий чемпион «Актобе», легко переигравший в Кокшетау «Окжетпес» со счетом 7:1. В свою очередь, важные очки потерял главный претендент на чемпионский титул — столичный «Локомотив», уступивший на выезде костанайскому «Тобылу» — 0:1.

Разгром, учиненный «Окжетпесу», стал хорошим ответом на обидное поражение со счетом 1:2 в первом круге чемпионата. Тогда «Актобе» фатально не везло в матче с неуступчивым соперником, но реванш был взят.

Сначала на идеальную подачу с левого фланга Евгения Аверченко вышел Марат Хайруллин,  головой отправивший мяч в сетку — 0:1. Затем капитан команды Самат Смаков реализовал пенальти — 0:2. Третий гол в ворота Арслана Сатубалдина провел  тот же Хайруллин, точно пробивший под перекладину.

Неизвестно, что в перерыве сказал своим подопечным тренер хозяев поля, но кокшетаусцы во втором тайме пошли искать счастья в атаке, и, наверное, это был их единственный шанс спасти игру. Однако в матче с таким мощным соперником, как «Актобе», любая оплошность может стоить пропущенного гола. Вот и здесь защитники «Окжетпеса» «проспали» два выхода один на один Мурата Тлешева и Сергея Струкова, в результате чего счет в матче стал  0:5. Следом Хайруллин делает хет-трик, доведя счет до абсолютно неприличного 0:6. Кокшетаусцам усилиями бывшего игрока «Актобе-Ленто» Малкова удалось отквитать один мяч, но тут же один из самых  полезных игроков встречи Евгений  Аверченко довел счет до 1:7, и три очка увозит с собой тот, кто должен был это сделать.

В другом матче между собой встречались претенденты на заветную тройку призеров чемпионата «Тобыл» и «Локомотив». Этот матч носил сверхпринципиальный характер и для болельщиков, и для футболистов. Здесь все решил единственный гол Нурбола Жумаскалиева, забитый во втором тайме. Правда, действия судейской бригады вызвали многочисленные нарекания со стороны железнодорожников, и ФФК дисквалифицировала арбитров. Теперь непонятно, скажется ли это обстоятельство на результате встречи, хотя, скорее всего, все оставят без изменений.

По очкам с «Локомотивом» сравнялся карагандинский «Шахтер»,  обыгравший  «Атырау» — 2:0. В этой игре «горняки» лишь во втором тайме сумели сломить сопротивление неуступчивых западноказахстанцев.

В тупиковое положение поставил себя  петропавловский «Кызылжар». Северяне уступили талдыкорганскому «Жетысу» — 1:4, хотя уже на второй минуте повели в счете. В плачевной ситуации оказался и  кызылординский «Кайсар», проигравший на выезде середняку премьер-лиги шымкентскому «Ордабасы» — 0:2. Еще одни кандидаты на вылет — «Восток» и «Казыхмыс» встречались между собой. Здесь сильнее оказался «Восток» — 2:1, создавший задел перед «коллегами» по несчастью. В запасе у нашего клуба три игры. Правда, все три с прямыми конкурентами. В случае положительного результата чемпионство «Актобе» практически гарантировано. В случае же отрицательного результата борьба за первые места накалится до предела.