Восьмой Кубок «Кайрата»

В упорнейшей борьбе «Кайрат» в финале Кубка Казахстана на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра обыграл «Атырау» с минимальным счетом 1:0. Алматинский клуб стал восьмикратным обладателем почетного футбольного трофея.
Впервые в истории отечественного футбола в финале Кубка Казахстана по футболу встретились алматинский «Кайрат» и команда «Атырау» из одноименного города. И впервые финал Кубка прошел на Центральном стадионе Актобе. Посмотреть матч пришло более десяти тысяч болельщиков.
Начало матча выдалось довольно напряженным, но алматинцы сразу решили показать на поле, кто является фаворитом, хотя перед игрой тренеры обеих команд были сдержанны и дипломатично определяли шансы на успех как 50 на 50.
В первом тайме алматинцам не удалось реализовать свое игровое преимущество. «Атырау» отвечает контратаками. Но в целом первая половина встречи получилась довольно скучной.
В начале второго тайма атыраусцы, подбадриваемые своими и актюбинскими болельщиками пошли вперед. На 57-й минуте удар атырауского хавбека Новицы Максимовича по воротам голкипера алматинцев Плотникова заставил ахнуть весь стадион – мяч в каких-то сантиметрах пролетел над перекладиной.
Но «Кайрат» постепенно взял инициативу в свои руки и стал чаще наведываться уже в штрафную «Атырау». Кайратовец Александр Соколенко, вышедший на замену Елдоса Ахметова на 65-й минуте, заметно усилил игру в атаке. Собственно, это и привело к голу в ворота «нефтяников» на 70-й минуте и предрешило итог финала Кубка.
Ошибка в обороне «Атырау» привела к взятию ворот. Игроки западноказахстанской команды не смогли вынести мяч из своей штрафной. Атыраусцы Ризван Аблитаров и Владимир Двалишвили затеяли перепасовку в своей штрафной площади. Кайратовец Соколенко забрал мяч и протолкнул его на Гоу, который оказался один на один с голкипером метрах в трех от линии ворот. Удар в правый от вратаря угол, и голкипер «Атырау» Жасур Нарзикулов был бессилен – 1:0 в пользу «Кайрата». Этот счет остался на табло до окончания встречи. К основному времени арбитр добавил шесть минут, но попытки «Атырау» поразить ворота ни к чему не привели.
Финальный свисток, и «Кайрат» становится восьмикратным обладателем Кубка Казахстана по футболу. Медали победителям вручил президент профессиональной футбольной лиги Казахстана Азамат Айтхожин, а почетный трофей – Кубок Казахстана – капитану ФК «Кайрат» Бауыржану Исламхану вручил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.