Вторая медаль Азиады

Актюбинский мастер международного класса по джиу-джитсу Нартай Кажеков завоевал 31-ю медаль для Казахстана. Это вторая бронза для нашего региона. Пятый результат другого мастера-международника Андрея Гаврилюка также внесен в зачет.
Об итогах их выступлений на XVIII летних Азиатских играх сообщил личный тренер атлетов Ашим Кали. Нартай Кажеков (до 69 кг) первую схватку провел со спортсменом из Монголии и выиграл болевым на колено, второй поединок с соперником из Узбекистана завершился со счетом 2:0. В третьем бою Нартай победил очень сильного атлета из Иордании с двумя преимуществами. В полуфинале про-
играл чемпиону двух прошлых Азиатских игр (пляжных, 2016 и в закрытых помещениях, 2017) из ОАЭ.
В борьбе за бронзовую медаль Азиады-2018 Нартай Кажеков победил Хелилмухаммета Хожамурадова из Туркменистана. Кстати, это была 31-я медаль Казахстана на Играх в Индонезии.
Что касается Андрея Гаврилюка (до 85 кг), то его первая схватка была свободной. Вторую встречу выиграл с одним преимуществом у спортсмена из Иордании, третью по решению судей проиграл борцу из Кыргызстана. В «утешилке» одолел соперника из Туркменистана, а в бою за третье место уступил атлету из Кыргызстана.
— Допускалось по два участника от страны. В данном случае братья из Дагестана Муртазалиевы выступали за Кыргызстан. Оба — чемпионы мира, Азии, победители Азиатскиx и Всемирныx игр. Такие соперники были у Андрея. В целом нелегко, как-никак Азиатские игры, где участвуют спортсмены из 35 стран. По 25 человек в каждом весе. Все призеры — победители мировых или континентальных первенств, — прокомментировал Ашим Кали.
Как отметил наставник, подготовка к Играм у них была основательной, для этого они ездили на сборы в Алматы. Хотя другие спортсмены сборной РК готовились в США, Бразилии, Корее и Таиланде.
— Нам, в первую очередь, сложно было попасть в сборную страны: ввели рейтинг, и эти два года мы были в тонусе. Что касается результатов выступлений моих подопечных, то мы всегда рассчитывали на медали. Иначе зачем ехать на такие комплексные мероприятия? В целом результатами доволен, — заключил заслуженный тренер РК по карате Ашим Кали.
Всего из 15 членов национальной команды по джиу-джитсу пятеро поднялись на пьедестал почета Азиатских игр. Из них чемпионами стали Руслан Исраилов и Дархан Нуртаев. В общекомандном зачете Казахстан занял второе место после за ОАЭ. Мастера по джиу-джитсу наравне с самбистами принесли самое большое количество медалей вслед за каноэ. Кстати, джиу-джитсу включен в программу Олимпиады-2020.
Напомним, из восьми актюбинских спортсменов на Азиатских играх также бронзовую медаль завоевал борец Мейрамбек Айнагулов.
Всего сборная Казахстана в Индонезии выиграла 76 медалей, из которых 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых, и заняла девятое общекомандное место в медальном зачете.