Золотая медаль из Грузии

Представитель актюбинской школы греко-римской борьбы Мирамбек Айнагулов добился очередного успеха на международной арене. На этот раз наш борец завоевал золото турнира категории «А», проходившего в Грузии.

Международный турнир по греко-римской и вольной борьбе «Гран-При Грузии», посвященный памяти выдающихся борцов Вахтанга Балавадзе и Гиви Картозия, помимо наших, собрал борцов из Ирана, Турции, Армении, Азербайджана, Норвегии, Швеции, США, Венгрии, Германии, Эстонии. Самой многочисленной командой выступили хозяева ковра — сборная Грузии.
Накануне этого турнира сборная Казахстана по греко-римской борьбе провела в городе Душети совместный двухнедельный учебно-тренировочный сбор с командой Грузии.
В первый соревновательный день в составе национальной сборной Казахстана золотую медаль выиграл Мирамбек Айнагулов. Пройдя сито всех предварительных встреч, он уверенно вышел в финал турнира.
В финале его ждал бронзовый призер чемпионата мира 2014 года и бронзовый призер Олимпиады 2016 года в Рио Стив Андре Берги из Норвегии. Этот скандинавский борец в Рио выиграл у казахстанского борца Алмата Кебиспаева, а в поединке за бронзу выиграл у чемпиона мира и призера двух Олимпиад Ровшана Байрамова из Азербайджана.
Финальная встреча со счетом 7:4 завершилась в пользу представителя областной школы высшего спортивного мастерства и воспитанника ДЮСШ № 1 им. В. Цехановича города Шалкара.
По словам представителя областной федерации борьбы Аспандияра Есенжолова, в истории областной греко-римской борьбы это вторая золотая медаль актюбинских борцов на международных турнирах серии «А». В 2010 году мастер спорта международного класса Асхат Кудайбергенов выиграл международный турнир «Гран-при Испании».