Золото с родины Чингисхана

Медали золотого, серебряного и бронзового достоинств завоевали актюбинские палуаны на чемпионате Азии (U 23) по греко-римской, вольной и женской борьбе, который проходил в столице Монголии Улан-Баторе.
Чемпионом континента по вольной борьбе в весовой категории до 125 килограммов стал Юсуп Батырмурзаев. Наш палуан провел на ковре четыре схватки и во всех добился уверенной победы. На предварительной стадии он с разгромным счетом 10-0 одолел представителя Кыргызстана Музафара Жаппуева. Далее последовала не менее убедительная победа над индийским борцом Абхиджитом Катаке. В полуфинале Юсуп Батырмурзаев взял верх над сильным палуаном из Ирана Мохмадом Моради. А в финале актюбинский борец, сломив сопротивление хозяина ковра Лхагвагерела Мунхтура, стал чемпионом Азии. Что интересно, Батырмурзаев во всех четырех поединках не отдал своим соперникам ни единого балла, что говорит о его превосходной технической оснащенности.
– Этот успех не был для нас неожиданностью, так как мы целенаправленно готовились к соревнованиям. Изначально планировали, что Юсуп завоюет медаль. Победа позволяет надеяться, что Батырмурзаев получит возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в сентябре нынешнего года в Астане. Это лицензионный турнир, на котором будут разыграны путевки на летние Олимпийские игры, – говорит старший тренер сборной Актюбинской области по вольной борьбе Бауыржан Нурмуханов.
Помимо победы вольника Юсупа Батырмурзаева, порадовали высокими результатами на чемпионате Азии и борцы греко-римского стиля. Подопечный известного актюбинского специалиста, заслуженного тренера Казахстана Мукана Зарлыкова Куанышбек Досжанов стал обладателем серебряной медали в весовой категории до 82 килограммов. Наш спортсмен проиграл лишь финальную схватку, уступив иранскому борцу Мехди Ибрагими.
Бронзовой медали континентального первенства удостоился еще один актюбинец Кахарман Кисметов. Он замкнул тройку лучших в весовой категории до 77 килограммов.
По итогам чемпионата Азии казахстанские борцы в общей сложности завоевали 20 медалей. Из них 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали в греко-римской борьбе. Женская команда выиграла 1 золотую, 4 серебряные, 3 бронзовые медали, а в копилке борцов вольного стиля 1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые медали.