Золотой финиш «Актобе»

Выиграв в драматичной и красивой игре у своего главного соперника последних лет — костанайского «Тобыла»,  действующий чемпион Казахстана не только подтвердил звание сильнейшего клуба  страны, но и установил рекорд футбольных первенств.

Этот матч журналисты в своих отчетах назовут и «триллером», и «валидольным»  матчем. И по праву. Его накал и драматургия, сравнимые с прошлогодним «золотым» матчем с тем же «Тобылом», вполне объясняют это.

В турнирном плане эта игра была неизмеримо важнее для «Актобе», стоявшего в шаге от четвертого чемпионства. Но во встречах с «Тобылом», как мы знаем, турнирная мотивация роли не играет — только принципиальный спор. Без сомнения, за матчем, затаив дыхание, следил весь Казахстан. Ведь если «запоровшие» сезон гости, как и обещали, хлопнули бы дверью, то интрига чемпионата вновь возрождалась, и столичный «Локомотив» получал хоть призрачную, но надежду на удачную для себя концовку первенства.

Вот такой была главная расстановка перед матчем, если не считать очного противостояния двух лидеров гонки — бомбардиров чемпионата — Тлешева и Байрамова, забивших в этом сезоне по 18 голов.

Результат этой игры, уже названной спортивными комментаторами одной из лучших в нынешнем первенстве РК, вряд ли кто-нибудь смог предсказать. Тем более, ее развитие и фантастическую, поистине чемпион-скую концовку.

Сразу надо отдать должное нашим соперникам: настроены на игру они были по-боевому. И первый опасный момент создали они же — уже на 2-й минуте Владимир Байрамов прицельно бьет по воротам, Андрей Сидельников мяч отбивает, и подоспевший первым к нему Сабырхан Ибраев промахивается по воротам.

Ответ актюбинцев не заставил себя ждать. Отлично проведший игру и сезон «реактивный» Евгений Аверченко с правого фланга отпасовал на Мурата Тлешева. Тот перебросил мяч Марату Хайруллину, но удар последнего ликвидировал Ярослав Багинский.

Роковой для «Тобыла» стала 13-я минута. Следует точный дальний пас по центру Самата Смакова на Тлешева, и Мурат с разворота точно посылает мяч в правый угол ворот соперника, открывая счет — 1:0 и обходя Байрамова в споре бомбардиров — 19 голов.

Хозяева играют уверенно, но и костанайцы не опустили руки, в первом тайме они создали еще несколько опасных моментов, которые не смогли реализовать. Развить успех могли и чемпионы — в одном случае после подачи углового справа Логвиненко и Тлешев выпрыгивали у дальней штанги, но помешали друг другу, в другом — после прохода Аверченко неудачно пробил Эмиль Кенжисариев.

В начале второго тайма (и вновь на 13-й(!) минуте)  российский легионер «Тобыла» Владимир Байрамов почти копирует гол Тлешева — так же с разворота, примерно с той же точки, он отправляет мяч в тот же правый угол ворот — 1:1, и трибуны Центрального стадиона имени Кобыланды батыра замирают.

Хозяева пытаются вновь выйти вперед, много атакуют, но и «Тобыл» не отсиживается, временами даже прессингуя. Упорная и захватывающая борьба идет по всему полю. За 15 минут до конца игры Владимир Муханов выпускает на поле Сергея Струкова вместо Хайруллина. Тренер стопроцентно угадал с заменой! Через две минуты Сергей откликнулся на проход слева Кенжисариева и с линии вратарской расстреливает ворота «Тобыла» — 2:1! Игра сделана? Оказывается, она только начинается!

За пять минут до конца матча фантастический удар с 30 метров в левую «девятку» ворот Сидельникова наносит Руслан Балтиев и счет вновь становится равным — 2:2!

Но жажда чемпионства «Актобе» вновь оказалась сильнее амбиций вечно второго «Тобыла». А может быть, дело в чем-то необъяснимом, позволившем в августе нашему чемпиону за какие-то 15 минут забить три гола в гостях «Маккаби»? Как бы то ни было, «Актобе» еще раз совершил невозможное — за оставшиеся пять минут в ворота костанайцев влетело еще три мяча!

Сначала Тлешев на 86-й минуте выводит «Актобе» вперед и в очередной раз делает реальной победу клуба в первенстве. Сделав дубль, он вновь вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров. А через две минуты дублем в этом поистине золотом для нас матче отметился и Струков — 4:2! Но и это еще не все! На последней минуте матча капитан команды Самат Смаков впечатляющим ударом метров с 35 поражает правый угол ворот соперников и ставит жирную точку в этом матче. Гол капитана вполне можно назвать и его ответом Шторку, игнорирующему лучшего атакующего защитника страны. 5:2 — великолепная победа «Актобе» в красивейшем матче с достойным соперником.

А потом были круг почета уже четырехкратных чемпионов страны, поздравления тренера, президента клуба и акима области, и всеобщее ликование болельщиков, которое продолжилось на улицах города.

Поздравляем команду, всех актюбинцев с победой в чемпионате! Но самый удачный сезон нашего клуба на этом не завершается. Как сказал на пресс-конференции Владимир Муханов, главный трофей чемпионата завоеван, теперь команда будет готовиться к полуфиналу Кубка страны с «голодным» «Шахтером», а значит, нас еще ждут немало увлекательных минут настоящего футбола.