Золотой дубль борцов из Шалкара

В южной столице завершился XVIII республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 г.р. на призы прославленного борца Даулета Турлыханова.

Напомним, актюбинцы неоднократно выходили победителями этого престижного казахстанского турнира. Своеобразный рекорд здесь установил член национальной сборной Мирамбек Айнагулов. На его счету три золота. На победу меньше у другого воспитанника ДЮСШ № 1 имени В. Цехановича г. Шалкара Аслана Тахаева. Ровно год назад победу праздновал Адилет Сисенбаев, который спустя два месяца выиграл чемпионат Азии среди кадетов и пополнил когорту обладателей званий мастера спорта.
Что касается нынешнего старта, бронзовые награды завоевали Мустафа Аймахан (до 69 кг) и Эхтибар Муртазин (до 85 кг). В финалы ожидаемо пробились еще два наших борца – Сагитжан Динислам (до 42 кг) и Адилет Сисенбаев (до 58 кг). Сагитжан уступил борцу из Алматы и стал серебряным призером турнира. Адилет Сисенбаев, выиграв атлета из Кызыл-Ординской области, повторил прошлогодний успех. Во второй день звание чемпиона смог выиграть Даулет Жалгасов (до 76 кг).
Таким образом, в 10 весовых категориях классики нашей области смогли выиграть 2 золотые медали. Отрадно отметить, все три атлета-финалиста обучаются в столичных школах-интернатах для одаренных в спорте детей и являются воспитанниками Шалкарской ДЮСШ № 1 имени В. Цехановича. Их награды стали своего рода подарком к 50-летнему юбилею общепризнанного центра развития греко-римской борьбы в нашей области.
Также напомним, что турнир на призы Даулета Турлыханова, наряду с чемпионатом страны традиционно является одним из основных этапов формирования юношеской сборной команды Казахстана для участия в чемпионатах Азии и мира.