Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

33 богатыря будущего актюбинской Мельпомены

Тридцать три участника VII областного детского театрального фестиваля «ЕркеТеатрAqtobe» засвидетельствовали, что тяга детей к лицедейству – величина постоянная, а для того чтобы поставить ее на службу обществу, нужно всего-навсего помнить о детях.

Вряд ли есть что-то более любопытное, чем ребенок, исполненный важности от вверенной ему ответственности. Особенно когда он дошкольник. А дошкольных коллективов – детсадовских – на «ЕркеТеатрAqtobe-2025» было 24!
О чем это говорит? О том, что они – люди творческие и трудолюбивые. И если в большинстве сцен недостает артистизма, речь мало у кого поставлена, так это как раз тот случай, когда главное – участие. После выступления каждому начинающему актеру был вручен именной диплом участника. Можно было бесконечно умиляться, наблюдая за тем, как дети, не умеющие читать, разглядывали свою первую поощрительную грамоту. А когда делалось фото на память, не всякого можно было разглядеть за рамочкой диплома.
— Я был главным в спектакле! – доложил за кулисами шестилетний воспитанник детского сада «А-RAI» Батыр Кушкенов, сыгравший Льва в постановке «Аң патшасы – арыстанның шипасы». Он опередил, когда я шла беседовать с исполнительницей роли Совы. Глядя в финальной сцене на Хадишу Тернехан, очень хотелось узнать о ее коммуникативных навыках. Они оказались на самом высоком уровне. Воспитатель, а по совместительству и режиссер Лаура Богетбай рассказала, что репетировали недолго:
— Дети очень охотно играют роли. Для них это продолжение игры как таковой, поэтому проблем нет.
К слову, этот спектакль, «Шалқан» и «Мақта қыз бен мысық» оказались самыми популярными для постановок – их поставили три коллектива. Дважды повторился «Қазақ мақтанышы». В одной из постановок «Шалқан» («Репка») репка была не реквизитом, а персонажем. По положению фестиваля на сцене должно быть не более десяти актеров, и ввод репки как персонажа – радость для исполнителя роли. А разная подача одного и того же материала хороша уже тем, что дает возможность стремиться к более успешному уровню.
Был и театр кукол, единственный на «ЕркеТеатрAqtobe-2025». Детский сад «Құлагер» поставил «Бауырсақ». Респект хочется выразить и техническому подразделению, и творческому, а особенно пятилетней Ясине Токаровой, сыгравшей роль рассказчика.
— Текст учили вдвоем с Ясиной. Да, очень способная и ответственная девочка, — рассказала воспитатель и по совместительству режиссер Зауреш Серикбек. – Кукол вязал весь педколлектив, владеющий крючком.
Интересно, что дети, еще не все освоившие речь, интервью давали охотно: шепелявые, картавые, не выговаривающие «р», явно требующие помощи логопеда, они дали понять, что являются активными членами общества.
Если детсадовские постановки умиляли, то школьники показали и уровень ответственности педагогов, и уровень востребованности творчества в подростковой среде. Резюме короткое: драмкружок или школьный театр требуется в каждом учреждении среднего образования.
Лучшей постановкой в школьной возрастной группе названа драматическая композиция «Мен және театр» лингвистической гимназии имени А. Байтурсынова. Актрисы гармонично подобраны, все выверено и отшлифовано профессионалом – спектакль явно образец, на который стоит равняться всем.
Но отметить хочется и «Как царь Салтан ІТ-проекты создавал» театра «Маленькие роли» СШ № 23, не первый год представляющего на «ЕркеТеатрAqtobe» продукт высокой пробы.
— Когда пришло положение о конкурсе, я обратилась к своей помощнице, нашей заведующей библиотекой Ольге Гаращенко, — вспоминает руководитель театра Валентина Дубовенко. – Так и сказала: «Ольга Васильевна, нужна пьеса на тему «Дети и интернет».
Человек вдохновенный, Ольга Гаращенко пьесу в стихах написала за полдня, и с конца января и дети, и педагоги уже трудились над постановкой.
— Читка, распределение ролей (ребята сами их выбирали), разработка костюмов… Ближе к марту вместе сделали танец киберперсонажей, — продолжила Валентина Владимировна. – От классики в спектакле – царь Салтан, три девицы и их костюмы.
Колоритный пятиклассник Лев Лахтин из «Маленьких ролей», сыгравший Салтана, получил приз за лучшую мужскую роль. Лучшей исполнительницей женской роли названа Сумая Таалайбекова (СШ № 22, спектакль «Красная шапочка на новый лад») в старшей группе и Адилия Аетова – в младшей (спектакль «Счастливый жучок» детского сада «Ертөстік»).
Он назван лучшим спектаклем в младшей возрастной группе, приз за лучший актерский ансамбль жюри отдало садику № 13 «Бөбек» за спектакль «Қазақ мақтанышы».
Для полноты картины добавим, что Гран-при и 1-3-го мест на VII «ЕркеТеатрAqtobe» не было.
— Я вообще за поиски другой формы творческой реализации детей, — заметил член жюри фестиваля режиссер Женис Калкабеков. – Творчество – не спорт, оно не должно быть соревновательным. Театр необходимо прививать как образ мышления с детсадовского возраста. Это тонкая органическая культура в воспитании.
Помимо Жениса Абитбековича, в жюри работали актрисы театра «Алақай» Гульнар Баймагамбетова и Гаухар Оралбай, актриса театра имени Т. Ахтанова Жанна Султанкулова и методист городского отдела образования Айгерим Оралбаева.
Мероприятие приурочено к Международному дню театра и 40-летию театра кукол «Алақай».
— В нынешнем году участников было более трехсот, что подчеркивает значимость форума, — рассказала инициатор фестиваля, директор театра кукол Асия Курманалина. — Какие задачи мы преследуем? Развитие творческих способностей детей, повышение интереса к театру вообще, развитие и формирование художественного мышления, эстетического статуса юного гражданина, привитие навыков сотрудничества с раннего возраста. Для кого-то подготовка к фестивалю может стать профориентацией. Очень хочется замахнуться на фестиваль семейных театров, если таковые есть в нашем регионе.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Куандыка Тулемисова

Колонка "Взгляд"