А ну-ка, мускулы!

В Актобе прошли соревнования по бодибилдингу.

Участие в первенстве области приняли 20 культуристов.

Сразу скажем, что в весе до 65 килограммов победителем стал Станислав Гордеев, в весе до 70-ти – Мейрамбек Раимкулов. Кстати, последний — единственный иногородний участник чемпионата, приехал из Хромтау. В весовой категории 75 килограммов победил Роман Иващенко. Решением жюри и по признанию зрителей он также назван абсолютным чемпионом соревнований. 22-летний парень учится в АГУ имени К. Жубанова.

Как сообщил президент областной федерации бодибилдинга Александр Лукин, областной чемпионат состоялся благодаря поддержке областного управления туризма, спорта и физкультуры, а также директора спортклуба «РИДК» Константина Демиденко. По словам Александра Лукина, бодибилдинг в основном развивается за счет энтузиастов. Его основателем в Актюбинской области считается ныне покойный Виктор Митрофанов, который организовал секцию еще в 2002 году. Первый же чемпионат состоялся в 2007 году в ночном клубе «Тропикаль». На следующий год там же прошло и второе первенство. Позже на разных площадках города проходили и другие соревнования, но официальный чемпионат вернулся к нам спустя пять лет. Несмотря на это, актюбинские бодибилдеры успешно выступают и за пределами области. Кроме Александра Лукина победителем Кубка Казахстана становился Сагадат Салманов. А в 2007 году Мустафа Мырзаев выиграл чемпионат Азии. Кстати, на прошедшем чемпионате Мустафа занял второе место в весовой категории до 75 килограммов. Еще один лидер, 19-летний Михаил Житник был только третьим в весе до 70 килограммов. Именно на выступление двух последних атлетов делают ставку актюбинские специалисты на чемпионате Казахстана.

— Его старт состоится в ближайшее воскресенье в Актау. Как видите, промежуток небольшой, и требуется много усилий, чтобы восстановиться. Поэтому дома они решили поберечь свои силы, — отметил президент областной федерации бодибилдинга Александр Лукин.