Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

А в судьи кто?

На заседании Совета по взаимодействию с судами были обсуждены кандидатуры на вакантные должности областного суда.

Члены Совета – представители адвокатских коллегий и СМИ, а также ветераны судебной системы – провели собеседования с кандидатами на вакантные должности судей и специалистов, оценили их моральные качества и профессиональные знания.
Были рассмотрены материалы 11 претендентов. Председатель Совета Балтабай Сабыров отметил, что проведение такой процедуры в судебной системе крайне необходимо. Это связано с тем, что в обществе формируются различные мнения о деятельности служителей Фемиды.
– В этом году заседание проходит во второй раз, – уточнил спикер. – Для обеспечения качественного и объективного процесса назначения судей, а также чтобы они отвечали высоким моральным, профессиональным и этическим стандартам, в состав Совета ввели представителей различных профессий, в том числе местных средств массовой информации.
Мы выслушали молодых специалистов, претендующих на ту или иную должность, а также действующих судей. Главным требованием для кандидатов являются моральные качества, преданность делу, высокий уровень знаний и профессионального мастерства. Еще одно важное требование – кандидаты не должны были привлекаться к уголовной ответственности.
Совет является консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на публичной основе. Он создан в целях оценки морально-этических качеств судей и кандидатов на должности, а также привлечения граждан и общественных объединений к процессу отбора.
В его компетенцию входит проверка уровня знаний, профессиональной подготовки и практического опыта кандидатов. Это необходимо для того, чтобы судьи были квалифицированными специалистами, способными принимать обоснованные и справедливые решения.
По результатам заседания все кандидаты получили положительное заключение.
Нургуль АРИНОВА

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

Колонка "Взгляд"