«Актобе» бронзовый призер чемпионата

Перед последним туром главная интрига верхней части чемпионата состояла в том, кто займет второе место «Астана» или «Актобе». Если первым можно было бы даже проиграть, то вторым победа нужна была как воздух.

При этом никаких гарантий не было. В итоге никто не смог выиграть, и разница в три очка между командами сохранилась.

Накануне, по причине общенационального траура было объявлено о том, что все матчи пройдут без зрителей, включая и отчетную встречу между «Актобе» и «Жетысу».

Гости из Талдыкоргана отчаянно боролись за выживание и при определенных обстоятельствах   могли вылететь из КПЛ. Стопроцентной гарантией становилась только победа.

Пикантность ситуации в том, что актюбинцев и вовсе любой другой результат, кроме выигрыша, не устраивал. Добавим, так как матчи тройки лидеров начались одновременно,  секунданты  обеих команд посматривали параллельно идущие трансляции – «Шахтер»-«Астана» и «Мактаарал»-Окжетпес».

Уже на шестой минуте хозяева открыли счет. Бразилец Шина удачно сыграл на добивании — 1:0. Казалось, что последует неминуемый разгром. Однако  случилось невероятное. Судья матча дважды подряд поставил пенальти (оба справедливые) в ворота «Актобе».

Два четко исполненных 11-метровых перевернули игру с ног на голову —  1:2. Ситуацию усугубило то, что в параллельном матче «Астана» открыла счет… Но, как бы то ни было, во втором тайме необходимо было сжать волю в кулак и добиваться победы, вне зависимости от других результатов.

Но вновь в дело вмешался судья. Сначала он удалил игрока «Жетысу», а через минуту поставил пенальти в их ворота, реализованный Максимом Самородовым — 2:2.

Опять показалось, что актюбинцы дожмут соперника, но до конца игры счет так и не изменился. Поэтому выше третьего места «Актобе» подняться не сумел. Правда, и это большое достижение. Самое главное — команда сумела добиться медалей чемпионата и путевки в Лигу Конференции.