«Актобе» достались бронза и участие в Лиге Европы-2013

В последнем туре актюбинцы, забив на своем поле два безответных мяча «Кайсару», завоевали бронзовые награды чемпионата. Могли они занять и место повыше, если бы «Шахтер» не проиграл в родных стенах «Иртышу».

Все матчи заключительного тура начались в одно время — 15.00 по Астане. Несмотря на столь относительно ранний час, поклонников «Актобе» на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра в воскресенье собралось тысяч семь.

Подопечных Муханова устраивала только победа. Она гарантировала как минимум третье место и путевку в Лигу Европы. Игроки понимали, что рисковать в данном случае нельзя, поэтому их настрой на игру был запредельным.

С первых же минут хозяева поля повели настойчивые атаки на защитные редуты «Кайсара». Моменты для взятия ворот возникали один за другим. Но оборона гостей вовремя перекрывала наиболее опасные участки. А где-то им откровенно везло. В первом тайме кызылординцам удалось-таки отстоять свои ворота в неприкосновенности, но во втором силы их покинули.

На 48-й минуте Александр Гейнрих развернулся в штрафной площадке и неотразимо пробил впритирку с левой от Кирилла Прядкина стойкой ворот. За 15 минут до конца поединка Эмиль Кенжисариев, выйдя один на один с вратарем, снял все вопросы о победителе. Победа принесла нам бронзовые награды. Могли мы добиться и серебра, но «Шахтер», несмотря на все обещания тренерского штаба не «сливать» в родных стенах игру «Иртышу», вышел на поле полурезервным составом и проиграл — 0:1.

Неудачниками сезона стали «Окжетпес» и «Сункар». Каскеленцы играли против своего главного соперника за место в премьер-лиге «Жетысу» и при победе могли остаться в ней. Но талдыкорганцы выстояли (матч завершился вничью 1:1) и сохранили прописку в премьер-лиге.

Места выбывших из высшего дивизиона команд займут победители первой лиги «Иле-Саулет» (Алматинская область) и «Восток» (г. Усть-Каменогорск).