«Актобе» идет дальше

Вчера в грузинском городе  Рустави состоялся ответный матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов между местным «Олимпи» и чемпионом Казахстана «Актобе». Сыграв вничью — 1:1, «Актобе» вышел в следующий круг.
Как и ожидалось, матч проходил очень упорно. Еще после первой игры в Актобе, завершившейся, как известно, со счетом 2:0 в пользу нашей команды, главный тренер «Олимпи» пообещал, что в «Грузии будет совсем другой футбол».

Слова тренера подтвердились. Кроме характерного для кавказских команд темперамента и неистовой поддержки пятитысячных трибун, против актюбинцев сыграло и привычное для хозяев синтетическое покрытие, на котором они в прошлом сезоне проиграли лишь один матч.
На состоявшейся накануне предматчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд Владимир Муханов и Темур Махарадзе, дипломатично похвалив игру и составы соперника, заявили о решимости выйти в следующий круг.
Сможет ли «Актобе» удержать преимущество в два мяча, а «Олимпи» отыграть их? Интрига сохранялась до конца матча.
В составе нашей команды появился отбывший дисквалификацию Эмиль Кенжисариев.
Первые десять минут прошли под знаком штурма со стороны хозяев. Они создали три опасных момента, подали столько же угловых, но актюбинцы выстояли, а затем и сами перешли к атакующим действиям.
Игра постепенно выровнялась, но на 30-й минуте хозяева получили право на угловой удар с левого края. Следует навес в штрафную — и невысокий  защитник гостей Георгий Рехвиашвили, оставленный без присмотра, головой послал мяч в ворота «Актобе». Этот счет сохранился до окончания первого тайма.
Второй тайм начался с атак футболистов «Актобе», итогом которых стал выход Головского на
58-й минуте на ударную позицию, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от левой стойки ворот. Запомнились еще два опаснейших момента в исполнении актюбинцев. Самый опасный — на 73-й минуте, когда сильнейший удар Аверченко потряс правую стойку ворот «Олимпи», отскочил во вратарскую, но Тлешев не сумел переправить его в ворота. Затем Мурат еще два раза безуспешно пробивал по воротам. На 87-й минуте наши в контратаке выходили три в один, но защитник сумел удачно перехватить передачу Аверченко.
А на последней минуте после углового, поданного Хайруллиным, Тлешев замкнул передачу точно в угол. 1:1 — и «Актобе» проходит дальше.