«Актобе» не смог стать единоличным лидером

Довольно блеклая игра у себя дома на центральной арене с шымкентским «Ордабасы» закончилась нулевой ничьей.

Мотивация была довольно существенная. После восьмого тура на вершине казахстанского футбольного олимпа царило троевластие. У «Актобе», «Елимая» из Семея и алматинского «Кайрата» было по 14 очков. Причем дружина красно-белых занимала первую строчку в турнирной таблице по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

«Актобе» 18 мая принимал шымкентский «Ордабасы», а «Елимай» на следующий день встречался у себя дома с «Кайратом». Интрига еще та. В случае выигрыша нашей команды, а букмейкеры в большей мере ставили на нее, и ничейного результата в Семее, красно-белые выходили в единоличные лидеры.

В случае победы «Елимая» или «Кайрата» с разницей не более 7 мячей, и, естественно, нашей виктории хотя бы со счетом 1: 0, мы также оставались на вершине турнирной таблицы, при этом тройка лидеров автоматом становилась уже двойкой.

В общем, если бы да кабы. «Ордабасы» тоже был замотивирован – он должен был жаждать реванша над красно-белыми за вылет 8 мая в четвертьфинале Кубка Казахстана, проиграв нашей команде в Шымкенте в дополнительное время со счетом 1:2. В основное время мячей забито не было. Тем более что у шымкентской команды после 8-го тура было на 2 очка меньше, чем у нас (13 против 15). В случае победы южане поднимались бы выше «Актобе» в турнирной таблице.

Однако специалисты склонялись к тому, что выиграть шымкентцам у «Актобе» будет очень и очень сложно. Они не могут это сделать на протяжении семи матчей. А на выезде «Ордабасы» не одерживали победу над красно-белыми с сезона-2019, когда они вылетели из Премьер-лиги, а руководил «Актобе» в то время нынешний главный тренер шымкентцев Александр Седнев.

Но получилось, как получилось. Довольно блеклая игра. Хотя «Актобе» атаковал значительно больше «Ордабасы». В первом тайме вообще было мало острых моментов.

Что запомнилось? На 14 минуте встречи защитник красно-белых Богдан Вэтэжелу (№ 88) пасует на Максима Самородова (№ 10) и нападающий с левого края штрафной шымкентцев делает прострел во вратарскую. Мяч выбивает защитник гостей Темирлан Ерланов (№ 23) прямо в ноги Богдану Вэтэжелу, который ворвался в штрафную гостей. Тот бьет по мячу – непонятно, то ли прострел, то ли удар по воротам. Пятнистый уходит за лицевую линию.

На 32-й минуте Максим Самородов вошел с мячом слева в штрафную «Ордабасы» и сделал навес на вратарскую площадь – защитник красно-белых Алибек Касым (№ 6) неудачно завершил передачу головой, послав снаряд выше ворот. Это что касается первого тайма.

Во втором тайме команды прибавили, начали активнее действовать в атаке. На 51-й минуте Максим Самородов подает угловой слева. Навешивает в штрафную и полузащитник «Актобе» Арман Кенесов (№ 80) завершает передачу, нанеся головой удар, который, к сожалению, не был в створ ворот.

На 54-й минуте Арман Кенесов прорвался по центру и пробил с линии штрафной в дальний угол. Но удар прошел мимо ворот кипера шымкентцев Бекхана Шайхады.

На 62-й минуте Самородов в одиночку пошел на приступ ворот шымкентцев. Входит по правому краю в штрафную, идет в обыгрыш, укладывая финтом защитника «Ордабасы» Игоря Пластуна, которого страховал одноклубник Сергей Малый и бьет в ближний угол, но вратарь на месте – выбивает мяч на угловой.

На 68-й минуте Алибек Касым бил головой, но выше ворот. «Актобе» атаковал во втором тайме беспрерывно, но мяч упорно не шел в ворота. Арбитр добавил четыре минуты к основному времени. Было показано две желтые карточки. На 66-й минуте «горчичник» получил актюбинец Арман Кенесов, а на 80-й – шымкентец Бауыржан Исламхан.

Отметим, что около 500 человек, пострадавших от весеннего паводка, смогли бесплатно посмотреть эту игру. Уже по традиции им выделили 8-й сектор.

После окончания матча главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов особо многословным не был.

— Сейчас мне зайти в раздевалку и сказать, что нападающим надо было забить? Они что, не переживают? Переживают, моменты создавались. Понятно, моментов было немного, но с такими командами и не бывает много моментов. Но надо выжимать. Еще, значит, надо добавлять – здесь другого пути нет, — приводит слова коуча красно-белых сайт Sports.kz.

А теперь вишенка на торте. Целые сутки «Актобе» с 15 очками возглавлял турнирную таблицу. В воскресенье 19 мая проходила встреча между «Елимаем» и «Кайратом», которая должна была расставить все точки над i. Матч получился драматичным. Хотя букмеркы и специалисты фаворитом называли «Елимай» под руководством Андрея Карповича, счет открыл «Кайрат». Уже на старте поединка Шина («Елимай») попал в штангу ворот соперника, далее семейские футболисты продолжили атаковать, а алматинцы действовали от обороны. Первый тайм остался без голов. А вот во втором Жоао Пауло реализовал выход один на один на 55-й минуте встречи. Хозяевам удалось отыграться лишь на шестой добавленной минуте матча!

Как итог: троевластие сохранилось на вершине футбольного олимпа. Все лидеры набрали по одному очку. Но красно-белые по-прежнему на первой строчке.

В следующее воскресенье, 2 июня, наша команда на выезде проведет матч в Туркестане против местного «Турана», занимающего 11-ю строчку из 14 с 7-ю очками. В активе команды — две победы и одна ничья. В пассиве – пять поражений. «Елимай» на выезде проведет встречу с петропавловским «Кызыл-Жаром» (9-е место/9 очков). «Кайрат» на своем поле примет карагандинский «Шахтер» (12-е место/7 очков).

Кстати, «Шахтер», который занимал последнее место до девятого тура, сотворил сенсацию, обыграв у себя костанайский «Тобол» (6-е место/12 очков) со счетом 1:0.

В рамках розыгрыша Кубка Казахстана «Актобе» в полуфинале примет на своем поле «Елимай» 29 мая. Ответная игра пройдет в Семее 19 июня.