«Актобе» одной ногой в финале

Пятикратные чемпионы Казахстана дома уверенно обыграли «Елимай» со счетом 2:0. Эта победа позволяет надеяться, что актюбинцы сделали хороший задел на пути в финал.

За исключением стартовых десяти минут, в первом тайме ФК «Актобе» полностью переиграл соперника. Прежде всего за счет более высокой культуры паса и быстрого движения мяча.

Очень слабо сыграл правый защитник «Елимая» Габышев. Он часто задерживался в атаке, совершал невынужденные ошибки. Пользуясь ими, Максим Самородов, Дорни Ромеро и Арман Кенесов буквально одним пасом разрывали его фланг. Последний, кстати, неплохо смотрится в роли «десятки».

Собственно говоря, Габышев виновен в обоих голах. Сначала он в безобидной ситуации упустил мяч на угловой, после розыгрыша которого последовал навес на Ромеро. В эпизоде со вторым голом крайний защитник заигрался в атаке и не подстраховал партнера, когда один на один выходил Максим.

Во втором тайме хозяева поля больше играли по счету, но тем не менее обязаны были забить третий гол. Правда, и гости могли сократить разницу в счете.

Среди актюбинцев можно отметить Агбо – еще одно удачное приобретение в межсезонье. Он был одним из лучших на поле, и, конечно, пару Самородов — Ромеро, которые обменялись любезностями, дав друг другу голевые пасы.

От семейчан ожидали большего, но на этот раз они сыграли ниже своих возможностей. Показалось, что команда играет хорошо, когда противник показывает тягучий футбол. Но как только включаются скорости (а «Актобе» — самая скоростная команда всего чемпионата), у них начинаются проблемы. По сути, «Елимай» начал создавать моменты только тогда, когда пентакампеоны физически подсели и перешли на игру в три защитника.

Футбол — это прежде всего спорт. В нем все бывает, но прямо сейчас сомнений в выходе команды «Актобе» в финал нет никаких. 2:0 — достаточно комфортное преимущество.

Добавим, что и в этот раз на матч были приглашены несколько сотен семей, проживающих в пунктах временного размещения.