«Актобе» удержал победный счет

После обидного поражения от столичного «Локомотива» разозленные болельщики «Актобе» в матче с «Ордабасы» жаждали уверенной победы своих любимцев. Однако у шымкентцев были свои соображения на сей счет — проигрывая 0:2, они сумели собраться и отквитать один гол. В итоге «Актобе» удержал победный счет, но его поклонникам пришлось поволноваться.

С самых первых минут хозяева поля принялись штурмовать ворота южноказахстанцев. Поначалу активнее работал левый фланг, куда попеременно смещались Малик Мане, Сергей Лисенков и Марат Хайруллин, быстро нащупавшие слабое звено в лице лимитчика Абзала Ешманова, раз за разом проигрывавшего единоборство с соперниками. После подач нашего лимитчика дважды опасно бил Мане, но оба раза его удары блокировали защитники. Чуть позже подключился и правый фланг, на котором строили атакующие действия Тити Эссомба и Антон Чичулин. Гости, практически окопавшиеся в своей штрафной площадке, старались играть очень плотно, подстраховывали друг друга и не шли в атаку большими силами. Тем неожиданнее был пропущенный ими гол. Один из нападающих «Ордабасы» подхватил мяч и понесся к воротам Сидельникова, но на подступах к ним Самат Смаков обезвредил форварда и сам пошел вперед. Пробежав с мячом метров двадцать, капитан клуба сделал длинную и очень точную диагональную передачу на Эссомбу, который в свою очередь выиграл борьбу за «джабулани» и перебросил его через опрометчиво выскочившего на перехват Романа Нестеренко.

К чести подопечных Виктора Пасулько, пропустив, они не понеслись, сломя голову вперед, а продолжали гнуть свою линию и терпеливо ждать шанса. Первый же их удар по воротам, случившийся в самом конце первого тайма, едва не закончился голом — выручил Сидельников.

В начале второй половины встречи Самат Смаков мог увеличить разрыв в счете, но на этот раз надежно сыграл Нестеренко. После этого игра потускнела. Шымкентцы перекрыли центр поля, отчего атаки наших футболистов потеряли скорость и не выглядели столь уж опасными. Тем не менее «Актобе» создал-таки несколько полумоментов, закончившихся, правда, ничем. А вот ко второму голу как нельзя лучше подходит народная пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Вошедшего в штрафную площадку Малика Мане сбивают, свисток судьи молчит, через мгновение подобравший мяч Эссомба также оказывается на газоне, и вновь рефери показывает: продолжать играть. Спустя еще секунду в суматохе Чичулин исхитрился пробить по воротам — Нестеренко отбил мяч прямо перед собой, а набегавший Хайруллин со всей злостью вколотил пятнистого в сетку.

Показалось, что теперь разгром неизбежен. Так, наверное, думали все, но только не игроки южноказахстанской команды. Сделав пару замен, они перевели игру на половину поля соперника и вскоре сократили разницу в счете. Отличился вышедший на замену Дауренбек Тажимбетов, со второго раза пробивший Сидельникова. В еще паре моментов надежно сыграли защитники. Однако, как такового, штурма наших ворот не получилось. Как ни крути, «Актобе» классом выше «Ордабасы». Подопечные Владимира Муханова не стали запираться в собственной штрафной площадке, а грамотно перекрыли все опасные зоны, исключив всякую возможность для разящей атаки.

Если перед этим матчем на вершине турнирной таблицы было сразу четыре клуба, то после отчетного тура их количество сократилось вдвое. «Шахтер» и «Локомотив» сыграли вничью 0:0 в Караганде. Также вничью, но более результативную — 2:2 — сыграли «Восток» и «Тобол». С одинаковым счетом 1:0 «Кайсар» дома переиграл «Атырау», а «Жетысу» на выезде — «Тараз». «Иртыш» на чужом поле сломил сопротивление «Кайрата» — 3:1.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор ПАСУЛЬКО, главный тренер «Ордабасы»:

— Сегодня был хороший футбол, который нравится всем. Из-за нелепой ошибки вратаря и защитника получили гол в первом тайме. Из-за еще одной ошибки получили гол во втором тайме. Тем не менее, делаю комплимент своей команде. После пропущенных голов она сыграла тактически грамотно. Те две ошибки стоили нам очков. Хотя, конечно, мы прекрасно понимаем, что «Актобе» не тот клуб, в игре с которым мы должны брать очки. Нам предстоит еще очень много работы.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Актобе»:

— После забитого гола было ощущение, что нам будет легко в этом матче. Ребята здорово прессинговали, начиная от игроков передней линии, теряя мяч, быстро возвращали его себе. В первом тайме у «Ордабасы» практически не было моментов, за исключением, пожалуй, одного. Во втором тайме думали, что разовьем преимущество, однако «Ордабасы» очень сильно провел вторую половину встречи. У нас уже не было пространства в середине поля, чтобы развивать атакующие действия. Боно несколько выпадал в созидательной игре, из-за чего получился нервный, напряженный тайм. Моментов во втором тайме, прямо скажу, было не очень много. В целом, я не жду в этом году проходных игр, поскольку все соперники сильно укрепились.