В департаменте полиции Актюбинской области его знают все — с 1997 года Дуйсенбай Куракбаев, или просто дядя Дима, следит за здоровьем служебных автомобилей.
Уже почти 30 лет он стоит на страже технической готовности железных коней — с душой, вниманием и безупречным профессионализмом.
Начинал как слесарь-моторист, сегодня — начальник авторемонтной мастерской. В его зоне ответственности почти 900 служебных автомобилей. Он слышит каждую «боль» машины — по звуку двигателя ставит диагноз без компьютера. Даже лучшие СТО не заменят его финального слова.
Поскольку автомобили полиции работают в любую погоду и в любое время суток, Дуйсенбай Куракбаев с уверенностью заявляет: «На линию выйдет только полностью исправная машина».
Ему звонят из самых отдаленных районов, описывают «симптомы» заболевания транспорта, просят совета. Он помогает даже на расстоянии.
За плечами дяди Димы — годы опыта и житейская мудрость.
– Нет плохих профессий. Главное — делать свое дело честно и с душой, – говорит он.
Благодаря профессионализму и ответственности Дуйсенбая Куракбаева полицейские смело выезжают в дорогу, обеспечивая закон и порядок.
Самира КАРИНА
Фото предоставлено ДП области