Бауыржан Оразгалиев тренер США

Участник двух Олимпийских игр по вольной борьбе ныне тренирует спортсменов Филадельфии и добивается успехов.

Напомним, актюбинский борец вольного стиля Бауыржан Оразгалиев в составе национальной сборной РК стал чемпионом Азии и бронзовым призером мирового первенства. Помимо этого, он участник двух Олимпийских игр – Афины-2004 и Пекин-2008.

После ухода из большого спорта мастер международного класса по вольной борьбе перешел на тренерскую карьеру. Сегодня он готовит борцов в городе Филадельфии штата Пенсильвания.

— Здесь сильно развита вольная борьба, есть свои олимпийские чемпионы. Поэтому решил попробовать себя в этой стране: открыл свою школу и работаю старшим тренером в зале world class mma. В планах вырастить чемпионов среди своих подопечных.

Для этого работаю не только в зале, но контактирую со спортивными функционерами. К примеру, всегда на связи с президентом федерации борьбы США, неоднократным призером Олимпийских игр, прославленным атлетом Брюсом Робертом Баумгартнером (Bruce Robert Baumgartner), — рассказал Бауыржан Оразгалиев.

К слову, недавно в Нью-Йорке прошел традиционный мемориал Bill Farrel, куда съехались атлеты с мировым именем из 15 стран.

На рейтинговом турнире сразу два воспитанника Бауыржана Оразгалиева поднялись на пьедестал почета. В весовой категории до 60 кг Ернар Фидахметов стал победителем, а Абунасыр Омирзак в весе до 77 кг завоевал бронзовую медаль.