Без поражений не бывает побед

Сборная Казахстана по футболу стартовала в отборочном цикле к чемпионату Европы-2024, который пройдет в Германии.

Если в первом матче наши ребята обидно уступили словенцам, то во втором феерично обыграли датчан. Отрадно, что в обоих матчах, прошедших на «Астана-Арене», отметились воспитанники актюбинского футбола Максим Самородов и Абат Аймбетов, забившие голы.
Обидные 1:2 от Словении…
Наша сборная усилиями Максима Самородова, кивком головы поймавшего именитого вратаря Яна Облака на противоходе, открыла счет – 1:0, и впереди замаячили три очка. Первый тайм завершился с таким счетом.
Болельщики вправе были ожидать положительного результата, ведь в первом тайме словенцы не показали ничего особенного, хотя их состав выглядел довольно внушительно. Хозяева поля грамотно защищались, на перерыв ушли победителями.
Другое дело – второй тайм. Стоило гостям ускорить темп, как у казахстанцев начались проблемы. Сначала счет сравнялся после розыгрыша стандарта, затем балканцы имели еще несколько моментов для взятия ворот.
Тем не менее шанс у Казахстана зацепиться хотя бы за одно очко имелся. Нужно было при максимальной концентрации перекрыть все подходы к воротам, страховать партнера.
Но подвел случай, нефарт. Левый центральный защитник Марат Быстров получил травму. Пока ему оказывали помощь, подопечные Магомеда Адиева на пару минут оказались в меньшинстве. Этот короткий промежуток времени словенцы использовали сполна. Последовал пас в образовавшуюся брешь в нашей обороне, и Жан Випотник мастерски переиграл Игоря Шацкого – 1:2.
Казахстан пытался организовать некое подобие финального штурма, но получился элементарный навал, от которого противник легко отбивался. В конце матча стало ясно, что отечественная команда выдохлась физически и не смогла отыграться. Правда, один момент все же был. Марочкин зряче пробил головой, но Облак сумел ликвидировать угрозу.
… и сумасшедшие 3:2 над Данией
Матч против датчан получился зеркальным матчу со словенцами. Здесь, наоборот, казахстанцы провалили первый тайм, а во втором выдали шикарный результат. Очень большим подспорьем стало возвращение в строй Нуралы Алипа из питерского «Зенита».
В стартовые минуты Алип и Ко создали пару острых моментов у ворот Каспера Шмейхеля. Однако потом датчане взяли инициативу в свои руки и завладели мячом. Восходящая звезда европейского футбола Расмус Хойлунд на 21-й минуте забил первый мяч, а на 36-й – второй. По итогам первого тайма счет был 0:2.
Только самые отчаянные болельщики могли верить в то, что наши соотечественники отыграются. Уже после матча стала известна установка опытнейшего тренера датчан Каспера Юльманна. Он нацелил своих игроков забить третий мяч, который снял бы все вопросы о победителе. Однако течение первой половины второго тайма никак не предвещало камбэк.
Тревожным звоночком стало попадание в штангу Абзала Бейсебекова. Но ключевой эпизод случился несколькими минутами позже. После навеса с углового защитник датчан неосмотрительно сыграл рукой в своей штрафной площадке, за что был наказан пенальти.
Позже скандинавы заявили, что судья был к ним несправедлив. Но в похожем эпизоде Нуралы Алип коснулся мяча рукой – судья поставил штрафной. Так что все справедливо.
Пенальти четко исполнил Бактиер Зайнутдинов. Собрав волю в кулак, команда Адиева пошла отыгрываться, тогда как датчане замедлили темп игры, за что и поплатились.
На 86-й минуте Асхат Тагыберген забил свой первый гол за сборную Казахстана, но какой! Метров с тридцати он пальнул в самую девятку. Полет голкипера только добавил красоты этому эпизоду. Опешившие гости и вовсе сникли. Можно понять главного тренера датчан, активно жестикулировавшего подопечным о том, что им надо собраться и идти вперед.
После матча Юльманн скажет, что в концовке таких игр тактика, построение, физика уже не важны, главное, собраться духом и биться насмерть, как мужчины – в каждом эпизоде, за каждый мяч.
Дания окончательно потеряла концентрацию. Наказание последовало незамедлительно. Ян Вороговский с левого фланга навесил точно на голову еще одному актюбинцу Абату Аймбетову, который эффектно поразил ближнюю девятку – 3:2. Что творилось на стадионе – не передать словами!
Следующие матчи наша сборная проведет на выезде. 16 июня против Сан-Марино и 19 июня против Северной Ирландии.