Без шансов для «Тараза»

Мяч, пропущенный в дебюте матча на собственном поле с «Таразом», не смутил игроков «Актобе». В ответ они забили четыре, причем три в первом тайме. Победа позволила нашей команде немного подняться в турнирной таблице, но отрыв от лидера первенства «Шахтера» остался прежним.

Матч начался с минуты молчания в честь ушедшего из жизни костанайского рефери Багытбека Копжасарова.

Футболисты «Тараза» очень грамотно выстроили свою игру. У хозяев поля, наверное, ушло минут пять, чтобы получить контроль над мячом, а когда темп игры стал чуточку возрастать и пошли атаки в сторону гостей, последовал гол в ворота «Актобе». После навесной передачи мяч попал к стоявшему спиной к воротам Одите, и форвард, пробив с разворота, попал точно в левый нижний от вратаря угол — 0:1. Спустя три минуты тот же Одите едва не вышел один на один с Сидельниковым, но Андрей просчитал момент и сыграл ногами уже за пределами своей штрафной площади.

Лишь после этого актюбинцы стали пытаться серьезно угрожать воротам соперника. Одна из них завершилась взятием ворот жамбылцев. Многоходовая комбинация, мяч после серии рикошетов оказывается у Кападзе. Тимур мастерски развернулся и пустил мяч над руками Битабарова — 1:1.

Быстро отыгравшись, актюбинцы принялись дожимать «Тараз». Их натиск усиливался и усиливался. Через три минуты после восстановления равновесия хозяева забили еще один мяч, однако чуть раньше лайнсмен поднял флажок, усмотрев вне игры у одного из футболистов «Актобе», хотя момент был спорным.

Вскоре в одной из атак мяч получил Лисенков и рванул в штрафную площадку. Оставив не у дел оппонента, Сергей прокинул мяч и готов был пробить по воротам, но упал на газон. Момент опять был спорным, но арбитр уверенно показал на «точку». Пенальти вызвался пробить Хайруллин и не промахнулся. Марат развел вратаря и мяч по разным углам ворот. 2:1.

За три минуты до перерыва актюбинцы отличились еще раз. Перепасовка хозяев поля на левом фланге завершилась точной передачей на Ковальчука, который оказался неприкрытым защитниками. Зона обстрела была идеальной — всего 8-9 метров до ворот, поэтому Сергею оставалось только не промахнуться — 3:1.

Гости не опустили руки, и буквально в следующей атаке все тот же Одите едва не сокращает разрыв в счете — мяч после его удара просвистел над перекладиной.

В начале второго тайма «Актобе» доводит дело до разгрома соперника. На 50-й минуте у наших ребят получилась отличная атака. В итоге Кенжисариев сделал просто блестящую передачу на дальнюю штангу, где караулили сразу Бадло и Логвиненко. Оба бросились замыкать передачу: Петр — головой, Юрий — ногой. В итоге гол забил Бадло, хотя по стадиону было объявлено имя Логвиненко.

«Актобе» одержал заслуженную победу, взяв тем самым убедительный реванш за поражение в первом круге.