Очередной чемпионат области по рукопашному бою собрал около 50 бойцов старше 19 лет. Победители соревнований будут защищать честь региона на республиканском первенстве.
Спортсмены представляли клубы «Брюс» и «Атлант», многопрофильную ДЮСШ, департамент внутренних дел и управление специализированной службы охраны (УССО). Помимо этого, приехали участники из Хромтау, Алги и Мартука. Отдельной командой выступила Актюбинская федерация рукопашного боя. Среди них были 3 мастера спорта и 7 кандидатов в мастера.
Что касается результатов, то победителем в весе 55 кг стал Алибек Бурганов из Мартукского района.
— Учитель школы из Жайсана в 2013 году завоевал серебро чемпионата РК и долгое время не выступал. Несмотря на двухгодичный перерыв, он доказал, что не зря носит звание мастера спорта, — говорит вице-президент областной федерации рукопашного боя Талгат Кутлубаев.
Специалисты считают закономерной и победу Айдына Тулепбаева (75 кг). Сотрудник ДВД в ноябре прошлого года занял третье место на Кубке Президента РК в Астане. Никто не сомневался и в победе действующего чемпиона Азии по джиу-джитсу Евгения Макшанцева (+90 кг).
— Это был отбор на мартовский чемпионат Казахстана, где будут разыгрываться путевки на Кубок Европы, который пройдет в Брно (Чехия) в конце мая. Но перед официальным стартом с лучшими спортсменами мы проведем учебно-тренировочные сборы на базе спортклуба «Атлант», — сообщил Талгат Кутлубаев.
Абат КАРАТАЕВ