Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Бои за путевки

Очередной чемпионат области по рукопашному бою собрал около 50 бойцов старше 19 лет. Победители соревнований будут защищать честь региона на республиканском первенстве.

Спортсмены представляли клубы «Брюс» и «Атлант», многопрофильную ДЮСШ, департамент внутренних дел и управление специализированной службы охраны (УССО). Помимо этого, приехали участники из Хромтау, Алги и Мартука. Отдельной командой выступила Актюбинская федерация рукопашного боя. Среди них были 3 мастера спорта и 7 кандидатов в мастера.
Что касается результатов, то победителем в весе 55 кг стал Алибек Бурганов из Мартукского района.
— Учитель школы из Жайсана в 2013 году завоевал серебро чемпионата РК и долгое время не выступал. Несмотря на двухгодичный перерыв, он доказал, что не зря носит звание мастера спорта, — говорит вице-президент областной федерации рукопашного боя Талгат Кутлубаев.
Специалисты считают закономерной и победу Айдына Тулепбаева (75 кг). Сотрудник ДВД в ноябре прошлого года занял третье место на Кубке Президента РК в Астане. Никто не сомневался и в победе действующего чемпиона Азии по джиу-джитсу Евгения Макшанцева (+90 кг).
— Это был отбор на мартовский чемпионат Казахстана, где будут разыгрываться путевки на Кубок Европы, который пройдет в Брно (Чехия) в конце мая. Но перед официальным стартом с лучшими спортсменами мы проведем учебно-тренировочные сборы на базе спортклуба «Атлант», — сообщил Талгат Кутлубаев.
Абат  КАРАТАЕВ

Колонка "Взгляд"