Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область посетил Иргизский и Шалкарский районы и ознакомился с ходом защитных мероприятий против стадных саранчовых. В поездке также принял участие аким области Асхат Шахаров.
В 2025 году в регионе планируется провести защитные мероприятия против саранчовых на площади более 512 тыс га, в том числе 368 тыс га наземным и 144 тыс га — авиационным способами.
Министру доложили, что на 1 июня текущего года обследовано 803,3 тыс. га, из них на 258,7 тыс. га выявлено заселение саранчовых вредителей, обработано 151,2 тыс. га.
К мониторингу привлечено 850 специалистов.
Задействовано 95 единиц специализированной техники, в том числе 9 судов легкой авиации. Работы ведутся в плановом режиме.
В Шалкарском районе защитные мероприятия проведены на площади 29,2 тыс га, в Иргизском — 41,2 тыс га.
Все мероприятия выполняются в плановом и организованном режиме.
Айдарбек Сапаров положительно оценил работу всех задействованных служб — территориальной инспекции КГИ в АПК, местных исполнительных органов, регионального оперативного штаба и подрядных организаций.
«Фитосанитарная обстановка стабильная. Все службы работают оперативно. Важно сохранить этот темп и не допустить ущерба посевам. Все необходимые ресурсы имеются — препараты, техника, специалисты. Нужно обеспечить качественное и своевременное завершение цикла защитных мероприятий. Особое внимание — к контролю за деятельностью подрядчиков», — отметил министр.
Высокую эффективность применяемых препаратов подтверждают и фермеры. По словам глав крестьянских хозяйств, обработка началась своевременно, подрядчики трудились в круглосуточном режиме. В настоящее время, в условиях жары, работы сосредоточены в утренние часы.
Аким области Асхат Шахаров подчеркнул, что ситуация находится под полным контролем:
«Наша главная задача — не допустить потерь урожая и обеспечить стабильную фитосанитарную обстановку. Районные и областной штабы работают активно. При необходимости мы готовы нарастить силы — увеличить количество техники и обследовательских бригад. Все вопросы держим на личном контроле».
Для сравнения, в 2024 году прогнозируемое распространение стадных саранчовых составляло 784 тыс. га, но фактические мероприятия охватили 857 тыс. га — с высокой биологической эффективностью и в оптимальные сроки. Это позволило предотвратить поражение посевов сельскохозяйственных культур и миграцию вредителей на сопредельные территории соседних государств.
Акимат Актюбинской области