Браво, «Шахтер»! Браво, «Иртыш»!

К радости многочисленных казахстанских болельщиков оба отечественных клуба, принимавших участие в первом отборочном раунде Лиги Европы, пробились в следующий этап.

Карагандинскому «Шахтеру» для прохождения словенского «Копера» достаточно было не пропустить на своем поле. Однако, учитывая цену ошибки, задача была достаточно сложная. То, что словенцы забьют как минимум один гол, не вызывало сомнения и, играя на ноль, можно было оказаться не у дел. Это понимал и наставник карагандинского клуба Виктор Кумыков. С первых минут его команда сделала акцент на атаку. Но обязательно забивать необходимо было и балканцам, что и сделал Милан Остерц на 32-й минуте. Вот с этого момента и началась настоящая игра. К чести казахстанцев они продемонстрировали недюжинные волевые качества, которые позволили им впервые в своей истории пробиться в следующий раунд Еврокубка.

Понесшиеся вперед горняки еще до перерыва усилиями Улана Конысбаева сравняли счет, а затем, благодаря настойчивости Жамбыла Кукеева, выцарапавшего мяч на правом фланге, и хладнокровности того же Конысбаева, вышли вперед — 2:1. Опешившие словенцы до конца матча так и не сумели сподобиться на хотя бы решающий штурм ворот соперника. Финальный свисток греческого судьи Тасоса Какоса остановил игру где-то на половине поля «Копера».

Для павлодарского «Иртыша» в отличие от «Шахтера» пропущенный гол явился бы настоящей катастрофой. Более того, им было необходимо забить по меньшей мере два гола. С этой задачей павлодарцы справились еще в первом тайме. Мамаду Кулибали после навесной передачи с углового поймал отскок и вывел свою команду вперед, а Глеб Мальцев дальним ударом установил устраивающий «Иртыш» счет. Во втором тайме могли отличиться как хозяева, так и гости. Но блестящая игра вратарей оставила результат первой половины встречи без изменений.

Сразу по окончании этих матчей стали известны соперники «Шахтера» и «Иртыша» во втором отборочном раунде Лиги Европы. Первому достался семикратный чемпион Ирландии «Сент Патрикс», а второму — грузинский клуб «Металлург» из Рустави, больше известный нам как «Олимпи». К слову, в прошлом году его бил «Актобе», а четырьмя годами ранее и «Астана».

На этой стадии стартуют и два других казахстанских клуба. Если «Актобе» сыграет в Лиге Европы против венгерского «Кечкемета», то «Тобол» из Костаная в Лиге чемпионов проэкзаменует словацкий «Слован». Репортаж с матча «Кечкемет-Актобе» читайте в следующем номере «АВ».