Быстрее, выше, сильнее…

Эта фраза наиболее точно характеризует ход  матча отборочного раунда Евро-2012 между Казахстаном и Германией. Превосходство немцев над  казахстанцами было более чем очевидным: как итог —  безоговорочная победа бундестим со счетом 3:0.
После обидного поражения от Бельгии казахстанские футболисты грозились дать настоящий бой одному из лидеров мирового футбола. Однако с первых же минут встречи подопечные Йоахима Лева  начали обстреливать наши ворота. Томас Мюллер, Сами Кхедира,  Тони Кроос, Мирослав Клозе и Лукас Подольски упустили не менее дюжины хороших моментов для того, чтобы открыть счет. Хозяева поля до поры до времени справлялись с атаками гостей и даже пытались проводить свои контратаки. В паре случаев они заставили немецкую оборону попотеть, но справедливости ради отметим, что если бы  удача не была на нашей стороне, то счет еще в первом тайме стал бы разгромным.
В самом начале второй половины встречи немцы забили-таки гол. Лукас Подольски после двухходовки на левом фланге выверенным пасом оставил не у дел  Андрея Сидельникова, а Мирослав Клозе мастерски освободился от опеки Алексея Попова и поразил пустые ворота.
Пропустив гол,  казахстанцы, гонимые родными болельщиками (в этот день на «Астана-арене» был аншлаг),  попытались организовать контригру и большими силами пошли вперед, но пропустили еще один мяч. Сыграв в стенку с партнером, вышедший на замену Марио Гомес точным ударом в левый угол удвоил преимущество своей команды. После чего вопрос о победителе матча был практически снят с повестки дня. Что касается наших футболистов, то шанс забить гол престижа у них все же был. Сначала хлесткий удар Генриха Шмидгаля чудом отбил  голкипер «Шальке-04» Мануэль Нойер, а спустя десять минут его же прострел попытался замкнуть Сергей Хижниченко. Неточно.
В концовке матча слаломный проход совершил Лукас Подольски, оставивший в дураках половину нашей сборной и вонзивший третий мяч в сетку ворот Андрея Сидельникова.
После  двух последних поражений кресло под Берндом Шторком всерьез зашаталось, тем более что формально немецкий специалист свою задачу по набору трех очков не выполнил и, скорее всего, должен покинуть свой пост.