Чемпион почти настигнут

Очередная потеря очков «Актобе» позволила преследователям максимально сократить отрыв от действующего чемпиона. Теперь в спину актюбинцам дышит алматинский «Кайрат», отстающий всего на три очка.

О психологической важности победы «Актобе» над «Астаной» не говорил только ленивый. Этот матч должен был дать ответ на главный вопрос: а готова ли команда к борьбе в Лиге чемпионов? Но вместо ответа специалисты и болельщики получили еще больше вопросов.

Наш обзор стоит начать с приятных вещей — очередного аншлага на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра и быстрого гола в ворота соперника. Вновь на трибунах присутствовало не менее десяти тысяч зрителей, по этому показателю актюбинцы — лучшие в Казахстане.

Уверенность в долгожданной победе значительно возросла после гола на третьей минуте матча. Марат Хайруллин подал угловой, а Валерий Коробкин оказался расторопнее всех — 1:0. Кстати, забил он своей бывшей команде. Накат актюбинцев, пытавшихся увеличить преимущество, еще продолжался, но ближе к середине первого тайма он несколько стих.

Затем активнее начали играть гости. Благо в их составе сегодня хватает думающих, креативных фигур. В частности, Рохер Каньяс и Фокси Кетевоама. Первый практически выиграл центр у нашего Тимура Кападзе, а второй раз за разом накручивал правый фланг обороны «Актобе». За настойчивость на 33-й минуте астанчане были вознаграждены голом. Сисеро добил в ворота отскочивший от Сидельникова мяч — 1:1.

Пропущенный гол несколько встрепенул хозяев поля. Маркос Пиззелли очень опасно бил со штрафного, но Ненад Эрич в прыжке достал мяч из угла ворот. Но и он был бы бессилен, попади тот же Пиззелли в створ — удар Маркоса с линии штрафной отразила перекладина.

В начале второго тайма «Астана» неожиданно начала оказывать массированное давление, серьезно прижав наших футболистов к своим воротам. Правда, в промежутке дважды мог отличиться Кападзе. Но один раз хорошо сыграл Эрич, а во второй — сплоховал сам Тимур. Активен был Алексей Антонов. Однако за ним приглядывали сразу двое защитников, а попытки пройти из глубины сковывались хавбеками «Астаны». В одном из моментов Антонова откровенно уронили, но судейский свисток почему-то промолчал. В другом эпизоде Алексей также упал, но теперь получил горчичник, якобы, за симуляцию.

Но наблюдавших за матчем возмутило не судейство, а попытки «Актобе» играть на длинных передачах. На этот факт после игры обратил внимание главный тренер Владимир Никитенко, сказавший, что «это не наш стиль, мы играем по-другому». И на самом деле, попыток разыграть мяч через центр было раз-два и обчелся. Особенно усердствовал в этом отношении Асхат Тагыберген. Его забросы не таили в себе особой угрозы и становились легкой добычей оборонцев столичного клуба. Выход Данило Неко и Игоря Зеньковича должен был обострить игру на левом фланге и на острие соответственно. Но бразилец, долгое время не имевший игровой практики, не вошел в игру, а до белоруса мяч практически не доходил.

Концовка встречи больше запомнилась стычками между игроками, чем ударами по воротам. Как такового, штурма у «Актобе» не получилось. Причина — нехватка сил. В начале сезона чемпион сметал всех со своего пути, но сейчас у него наметился спад. После этой игры у актюбинцев будет семь дней, чтобы восстановить былую форму и заложить определенную физическую базу под выступления в еврокубках. Будем надеяться, что тренерский штаб справится с этой нелегкой задачей.

Календарь, составленный ФФК (здесь нет скидок ни для одного участника еврокубков от Казахстана), больше вредит нашим клубам, нежели помогает. У «Актобе» график следующий: 6 июля — выездная игра с «Кайратом». Нетрудно догадаться, какой накал страстей ожидается в Алматы. 12-го — крайне принципиальный матч с «Тоболом», а уже через четыре дня — встреча с «Динамо» в Тбилиси.