Чемпион повержен!

Победа над карагандинским «Шахтером» в первом домашнем матче сезона-2013 и «дружная» потеря очков конкурентами нашей команды вывели «Актобе» в лидеры премьер-лиги.

Успевшие соскучиться по футболу местные болельщики практически до отказа заполнили четырехтысячные трибуны стадиона ОДЮСШ № 8. Оба соперника подошли к матчу с одним желанием – победить. Игра должна была дать ответы на многие вопросы, связанные с «Актобе» и «Шахтером». Для актюбинцев это была отличная возможность зарекомендовать себя перед новым тренером и доказать не случайность гостевой победы над «Востоком», который, кстати, во втором туре едва не победил на выезде крепкий «Иртыш». Карагандинцы после очень чувствительного поражения в Уральске жаждали реабилитироваться и набрать первые очки в чемпионате.

Счет мог бы быть открыт уже на первой минуте. Актюбинцы, едва начав с центра поля, доставили мяч в штрафную соперника, где на острие оказался Александр Гейнрих. Но после его удара мяч попал в сетку с внешней стороны. Гости не замедлили с ответом. На 6-й минуте после ввода мяча из-за боковой линии защита «Актобе» выносит мяч с линии ворот. Отметим в этом эпизоде мастерство Роберта Арзуманяна. Армянский защитник в неимоверном прыжке «черпачком» вытащил мяч, практически пересекавший линию ворот.

Но в следующей атаке чемпион все-таки забил. На 15-й минуте после подачи углового колумбийский легионер Рохер Каньяс первым подоспел к мячу — 0:1.

Актюбинцы оправились от шока минут через десять, когда создали первый после пропущенного мяча голевой момент. Кападзе вывел Ковальчука один на один с вратарем, но Мокин вышел победителем из этой микродуэли. И неизвестно как бы закончилась встреча, если бы на 29-й минуте не случился эпизод, который, однозначно, повлиял на исход матча. Защитник гостей Малый откровенно ударил локтем Гейнриха, за что был справедливо выдворен с поля.

Получив численное преимущество, хозяева резко взвинтили темп игры. Они раз за разом наседали на ворота Мокина, и на 35-й минуте Гейнрих сначала проверил на прочность каркас ворот карагандинцев, а затем уравнял счет. Пройдя вдоль штрафной, накрутив по пути парочку соперников, узбекский форвард отправил кожаный снаряд в дальний верхний угол ворот, попав в самую девятку – 1:1. Казалось, что актюбинцы дожмут противника еще до перерыва. Но спустя пару минут судья уравнял составы команд. Молодой защитник хозяев Мирошниченко заработал второй горчичник и отправился в раздевалку.

Второй тайм стартовал не менее активно, чем первый. Первым попытал счастья у чужих ворот Кукеев, но его удар оказался неточным. А на 58-й минуте карагандинцы в своей штрафной сбили Гейнриха. Рефери усмотрел в этом нарушение и назначил пенальти, который четко реализовал Марат Хайруллин, – 2:1. После этого «Шахтер» на время прибрал инициативу в свои руки, пытаясь отыграться. Байжанов был близок к удачному завершению атаки, но ему не хватило точности. После нескольких неудачных попыток гостей реализовать свои выходы к воротам актюбинцы до предела усложнили жизнь «Шахтеру». На 75-й минуте хозяева заработали право на штрафной удар на левом фланге. К мячу подошел тот же Гейнрих. Мокин явно ожидал навеса в штрафную и чуть вышел из ворот. Заметив это, Александр отправил мяч прямо под перекладину – 3:1, и игра практически была сделана, тем более что игроки «Шахтера» уже подсели физически. После этого игра несколько успокоилась. Больше по-настоящему голевых моментов не было, и игра была доведена до своего логического завершения. Очень непростая, но важная трудовая победа «Актобе».