Чемпион вернулся на первое место

Действующий чемпион страны по футболу наконец-то прервал безвыигрышную серию. В минувшую пятницу актюбинцы одержали волевую победу над принципиальным соперником — костанайским «Тоболом».

Если сказать, что «Актобе» должен был реабилитироваться за унизительное поражение от «Кайрата», значит, ничего не сказать. Для футболистов это было делом чести. По крайней мере в предматчевых интервью игроки наперебой заявляли о принципиальной важности победы в следующем матче. А капитан команды Петр Бадло извинился перед болельщиками.

Главным изменением в составе можно назвать замену вратаря. Вместо привычного Андрея Сидельникова исполнявший обязанности главного тренера Андрей Мирошниченко (Газзаев приступил к работе с 12 июля) доверил место в рамке Алмату Бекбаеву.

Домашний дебют в родных стенах едва не оказался неудачным. Практически в первой же позиционной атаке «Тобол» забил гол. Состоялся он из-за ошибки пары центральных защитников Логвиненко — Мулдаров. Нападающий «Тобола» беспрепятственно пробил по воротам из зоны одиннадцатиметровой точки. По пути мяч задел Бекбаева и проскользнул в сетку — 0:1.

Ответный гол «Актобе» оказался как неожиданным, так и очень нужным. В конце первого тайма Маркос Пиззелли подал угловой, и Юрий Логвиненко, надевший в этом матче капитанскую повязку, выиграл воздушную дуэль у опекуна — 1:1.

После перерыва давление актюбинцев усилилось, и, как следствие, в ворота северян влетело еще два мяча. Второй гол — плод усилий Антонова, который был награжден-таки за свою настырность. Украинец пробежал с мячом с десяток метров и из-за пределов штрафной нанес прицельный удар. Он получился настолько мощным, что голкипер гостей едва не залетел в сетку вместе с мячом — 2:1.

Третий гол на счету Игоря Зеньковича. Он первым откликнулся на подачу Пиззелли с углового и головой точно пробил по воротам — 3:1. В оставшееся время «Актобе» мог как довести дело до разгрома, так и создать себе проблемы в концовке. Забей «Тобол» (а возможности у него были отличные), и нервное окончание матча было бы гарантированным. Но хозяева поля выстояли и вернули себе первое место в турнирной таблице. А поражение костанайцев похоронило их последние шансы попасть в первую шестерку.

Уже завтра, 16 июля, «Актобе» предстоит одна из важнейших игр текущего периода — на выезде против тбилисского «Динамо». Эту команду, несмотря на ее многочисленные регалии, пройти актюбинцам вполне по силам. Главное, должным образом настроиться и полностью абстрагироваться от болезненного поражения в Алматы.