Череда поражений «Актобе»

Третью игру подряд «Актобе» не только не может выиграть, но и забить хотя бы один гол. В Уральске наш клуб уступил местному «Акжайыку» со счетом 0:1 и опустился на девятую строчку в турнирной таблице.

Очевидно, что потеря Смакова в прошлом туре не лучшим образом сказалась на действиях подопечных Владимира Муханова. В отсутствии травмированного капитана «Актобе» выглядел блекло, играл неуверенно и вообще не был похож на себя. Даже в таком традиционно сильном компоненте игры, как владение мячом, наши футболисты не имели преимущества.

Хозяева поля очень активно провели первую половину встречи и упустили несколько возможностей открыть счет. Могли забить Зенькович, Семлер и другие игроки. У нас же на острие играл Брана Илич, которому в начале сезона выдали много авансов. Все атаки актюбинцев в стартовом тайме буквально замыкались на сербе, но всякий раз что-нибудь да мешало. То защитники опередят юркого нападающего, то мяч попадет ему в руку, то сам форвард не успевает вовремя откликнуться на пас.

Наиболее реальный шанс поразить ворота у гостей имел Георги Даскалов. Вратарь западноказахстанцев Антон Цирин после прострела неожиданно выпустил из рук кожаный снаряд, болгарин пробил сходу, но кипер исправил свою же ошибку, заблокировав удар.

Отчаявшись от невнятной игры своих любимцев, во втором тайме на поле уральского стадиона выбежали три фаната «Актобе». Полицейским пришлось «играть» с ними в догонялки. В итоге матч был прерван на пять минут. Болельщиков увезли в опорный пункт, где они были оштрафованы почти на три тысячи тенге. В полиции фанаты объяснили, что решили таким образом морально поддержать и вдохновить свою команду.

Впрочем, им это не удалось. Дополнительный перерыв пошел на пользу «Акжайыку». Вскоре после того, как матч был возобновлен, уральцы забили гол. Отличился Вячеслав Эрбес, сделавший себе подарок на день рождения. Как оказалось, этот гол так и остался единственным во всем матче. Хотя Брана Илич и Марат Хайруллин изо всех сил пытались свести матч к ничьей, грамотная оборона уральцев не позволила им этого сделать.

Поражение опустило актюбинскую дружину на девятое место в турнирной таблице. Отрыв от лидирующего «Иртыша» достиг уже семи очков. Главные конкуренты — «Тобол» и «Шахтер» — впереди на шесть и пять очков соответственно. Даже «Астана», в активе которой те же семь очков, имеет игру в запасе.