Черемисина — абсолютная чемпионка

На днях из столицы Филиппин Манилы пришла хорошая весть: наша землячка Ольга Черемисина завоевала золотую медаль в жиме лежа на чемпионате Азии среди юниорок по пауэрлифтингу и стала абсолютной чемпионкой континента.
Узнав об этом, мы сразу же связались с наставником Ольги Сергеем Ведюшкиным.
— Сергей, поздравляем вас, какие ощущения испытываете?
— Спасибо за поздравления. Меня переполняют огромная радость и гордость. Гордость в первую очередь за Ольгу, которая сумела прославить нашу страну. Гордость за то, что в далеких Филиппинах благодаря простой кандыагашской девушке прозвучал Гимн нашей Родины.
— Каковы дальнейшие перспективы вашей подопечной?
— Видите ли, Оля не просто победила в своем весе, а стала абсолютной чемпионкой, и это очень престижно в мире пауэрлифтинга. Ей был вручен специальный кубок. Несомненно, он гораздо ценнее той золотой медали, которую она завоевала.  Я думаю, что с таким «багажом» путь на чемпионат мира среди взрослых для Оли открыт. Но расслабляться нельзя, впереди еще много работы.
Ольге Черемисиной 21 год. Пауэрлифтингом занимается с 2003 года, с 2008 — член сборной Казахстана. В прошлом году она уже завоевывала титул чемпионки Азии, но абсолютной чемпионкой не стала.

Гонконгский вояж актюбинцев
Три актюбинских спортсмена вернулись с медалями с чемпионата Азии по каратэ-до.

В китайском Гонконге состоялся чемпионат Азии по каратэ-до среди молодежи, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из 32 стран. Столь большое представительство объясняется тем, что первенство разыгрывалось в трех возрастных категориях.
В сборную Казахстана, состоявшую из 30 спортсменов, вошли четыре представителя Актюбинской области. В целом выступления наших спортсменов можно считать удачными.
Как сообщил «АВ» директор СДЮСШ по единоборствам Орынбай Майкеев, два наших каратиста – Жомарт Шотаев (57 кг) и Герман Косенко (70 кг), выступавший в группе кадетов, заняли вторые места. Андрей Актауов (50 кг) в возрастной группе до 21 года выиграл бронзовую медаль. Четвертый наш спортсмен – Идрис Алибек, к сожалению, в последней схватке за бронзу уступил сопернику и остался без медали.
Старший тренер сборной области Тимур Шотаев, как судья международной категории, входил в судейскую коллегию чемпионата Азии и принимал участие в обслуживании поединков.
Впереди у воспитанников школы ответственные старты. В конце ноября в Гуаньчжоу (Китай) состоятся ХVI Азиатские игры по каратэ-до WKF, которые из-за четырехлетнего цикла и сильного состава участников называют малыми Олимпийскими играми азиатских стран. Казахстану выделено четыре лицензии. Одну из них еще весной завоевал мастер спорта международного класса актюбинец Ринат Сагандыков.