Дальше идет «Алания»

Последняя надежда казахстанцев в евросезоне-2011 — «Актобе» — в ответном матче не смогла переиграть «Аланию». Основное и дополнительное время завершилось вничью — 1:1, а в серии одиннадцатиметровых удачливее оказались владикавказцы.

После первой игры болельщики «Актобе» пребывали в приподнятом настроении. Выездная ничья их клуба, да еще и результативная, рассматривалась не иначе как плацдарм для общей победы. Справедливости ради стоит отметить, что обычно команда, сыгравшая свой первый матч на выезде вничью, чаще всего берет верх в двухраундовом противостоянии.

Однако это преимущество было омрачено кадровыми потерями. В частности, дисквалифицированного Андрея Сидельникова заменил Сергей Бойченко, не имевший в последнее время игровой практики. Еще хуже обстояли дела в центре полузащиты. Основной опорник Зоран Костич получил в прошлом матче вторую желтую карточку, а адекватной замены ему не было: Максим Семенов все же заметно уступает ему в классе. Забегая вперед, скажем, что две потери решили в итоге исход встречи.

Уже с первых минут стало ясно, что играть по счету «Актобе» не собирается. Хозяева поля сразу бросились в атаку. Марат Хайруллин пару раз опасно врывался в штрафную соперника. В результате сначала Владимир Джилас из-под защитника пробил выше, а затем пас экс-россиянина не нашел адресата. В ответ Георгий Габулов дальним ударом «размял» Бойченко. Также издали пробивал Марат Бикмаев, но до перерыва ни одной из команд не удалось открыть счет.

Зато в начале второго тайма это сделал тот же Марат Бикмаев. После передачи Стоянова он головой отправил снаряд в сетку. Пропущенный гол выбил на некоторое время «Актобе» из колеи. Особенно расстроился Роберт Примус. За две минуты тринидадец получил сразу две желтые карточки и схлопотал удаление. Все думали, что в меньшинстве казахстанцам мало что светит. Тем не менее хозяева поля пошли вперед, за что были награждены голом. «Парашют» Эмиля Кенжисариева приземлился точно на ногу Малетичу. Тот в свою очередь в падении навесил в центр, где так критикуемый многими Владимир Джилас переиграл в воздухе и Грачева, и Хомича. Выстрел серба оказался красивым и точным.

Команда Владимира Муханова продолжала атаковать и имела еще несколько моментов. В одном из них Хайруллин с убойной позиции с линии штрафной пробил намного выше ворот, чуть позже был неточен Петр Бадло. Самый реальный шанс упустил Самат Смаков. Его хитрый удар со штрафного едва не застал врасплох Дмитрия Хомича.

Согласно регламенту УЕФА было назначено дополнительное время. «Алания», пользуясь численным преимуществом, в основном нагнетала, а «Актобе» же играл на контратаках. Под конец игроки обеих клубов подустали и больше уделяли внимание обороне своих ворот.

В серии пенальти Дмитрий Хомич взял два одиннадцатиметровых от Малика Мане и Владимира Джиласа, а Сергей Бойченко свою команду не выручил ни разу.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) — «Алания» (Владикавказ, Россия) — 1:1 (0:0), доп.вр. — 1:1, пенальти — 2:4.
Голы: Бикмаев 55 (0:1), Джилас 75 (1:1).
Серия пенальти: Габулов (0:1), Хайруллин (1:1), Бикмаев (1:2), Кенжисариев (2:2), Гиголаев (2:3), Мане (2:3), Неко (2:4), Джилас (2:4).
Предупреждения: Семенов 54, Праймус 67, Джилас 104 — Гнану 15, Габулов 61, Царикаев 70.
Удаление: Примус 69.
«Актобе»: Бойченко, Чичулин, Смаков, Хайруллин, Мане, Кенжисариев, Примус, Логвиненко, Семенов (Бадло 62), Малетич, Джилас.
Запасные: Сатубалдин, Сахалбаев, Хохлов, Дарабаев, Лисенков, Аверченко.
«Алания»: Хомич, Гнану (Гиголаев 105), Габулов, Хубулов (Дудиев 46, Бураев 81), Стоянов, Неко, Царикаев, Коста, Григорьев, Грачев, Бикмаев.
Запасные: Гиголаев, Туаев, Цховребов.
Главный тренер: Саймон Ли Эванс (Уэльс).
Судьи на линии: Ким Фишер, Гарет Айрес (оба — Уэльс).
4 августа. Актобе. Центральный стадион имени Кобыланды батыра.