Диана прошла в финал

Гандболисты сборной Казахстана, в которой играют актюбинцы, вышли из своей подгруппы.
Первое золото Азиады, которая в эти дни проходит в китайском Ханчжоу, завоевала женская команда в ските (стендовая стрельба). Отличились Зоя Кравченко, Асем Орынбай и Ольга Панарина. Кстати, попутно они установили рекорд Азиатских игр – 350 очков. Второе золото также в стрельбе, и вновь отличились женщины. В стрельбе на 10 м по движущейся мишени Зухра Ирназарова отстреляла лучше всех соперниц, набрав 560 очков.
Что касается актюбинских спортсменов, гандболисты сборной Казахстана вышли из предварительной группы, заняв там второе место. Напомним, мастера ручного мяча в подгруппе проиграли Бахрейну и обыграли Узбекистан.
— Из четырех групп занявшие вторые места команды будут бороться с пятого по восьмое места. Это Казахстан, Катар, Япония и Китай, — сообщил президент областной федерации гандбола Юрий Кравец.
Дзюдоистка Аруна Жангелдина в весовой категории до 78 кг также осталась без медали. В первом бою она победила Арву Альяс из Йемена, но проиграла в четвертьфинале Ирисхон Курбанбаевой из Узбекистана. Спортсменка далее выиграла утешительную схватку, но в борьбе за бронзу удачливее была кореянка Юн.
— Обидно, что проиграла борьбу за медаль. Тем более среди обидчиков узбекская дзюдоистка, которую не раз побеждала Аруна. Однако впереди олимпийский год, и Жангелдина – одна из претенденток на путевку в Париж. В мировом рейтинге в весовых категориях 48, 78 и +78 кг девчата более близки к получению олимпийской лицензии. Тренерский корпус сборной Казахстана по дзюдо делает ставку именно на них и прилагает все усилия для этого. Поэтому после Азиады Аруну ждет немало соревнований и учебно-тренировочных сборов, — пояснил ее наставник Есен Мысин.
Более успешно выступает пловчиха Диана Тасжанова. На дистанции 400 метров вольным стилем она финишировала со временем 4:13.47. С четвертым результатом Диана прошла в финал, установив новый рекорд Казахстана.
3-5 октября выступит действующий чемпион Азии по каратэ Нурканат Ажиканов. 4-6 октября пройдут соревнования по трем видам борьбы, где на ковер выйдет вольник-супертяж Юсуп Батырмурзаев.