Дома и стены помогают

БОКС. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Казахстанцы уверенно стартовали на домашнем чемпионате мира по боксу. Из десяти спортсменов борьбу за медали продолжают девять, включая и номинального актюбинца Берика Абдрахманова. Первым неудачником стал перспективный полутяж Антон Пинчук, проигравший узбекскому боксеру.

По сложившейся традиции хозяева ринга пропускают первый круг соревнований. Казахстанские боксеры вступили в бой со стадии 1/16 финала.
Первым защищать честь нашей родины вышел Ильяс Сулейменов (весовая категория до 52 килограммов). В стартовом для себя поединке он без труда одолел австралийца Эндрю Мэлони. Далее дежурные победы одержали Биржан Жакыпов (49 кг), Кайрат Ералиев (56 кг), Мерей Акшалов (64 кг), капитан сборной Данияр Елеусинов (69 кг), Жанибек Алимханулы (75 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг) и Антон Пинчук (91 кг). Единственным, у кого возникли проблемы в 1/16 финала, стал Берик Абдрахманов (60 кг). Его визави пуэрториканец Даниэлито де ла Роса показал отличный бокс, отвечая ударом на удар. Проиграл он раздельным решением судей 1:2. Проходи чемпионат в Пуэрто-Рико, Берик, скорее всего, уже паковал бы чемоданы. Впрочем, как бы то ни было, наш земляк продолжает борьбу за медали.
Порадовал казахстанцев «мухач» Биржан Жакыпов. В первом же бою он уверенно победил сильного россиянина Белика Галанова. Биржан стал первым казахстанским боксером, пробившимся в четвертьфинал чемпионата мира-2013. В 1/8 финала он одолел представителя Узбекистана Хасанбоя Дусматова. Кстати, спортсмен из этой страны причастен к первой потере Казахстана. Узбек Рустам Тулаганов выиграл у Антона Пинчука. Причем выиграл по делу. Поражение признал и главный тренер сборной РК Мырзагали Айтжанов:
— Антон сегодня проиграл заслуженно. Вроде все ему объяснили, но он не смог выполнить задачу. Антон все время пятился назад, психологически «сгорел», если говорить термином бокса. Этот вес всегда был проблемным для Казахстана. В будущем мы будем решать эти вопросы, у нас есть много молодых ребят. Если помните, мы и на Лондонскую Олимпиаду не взяли лицензию именно в этом весе. Будем работать.
Что касается нашего тяжеловеса Ивана Дычко (+91 кг), то он проведет свой первый бой в 1/8 финала. Обычно в этой весовой категории спортсменов меньше, чем в других, поэтому частенько первые два круга они просто пропускают. Пойдет ли такой «отдых» на пользу Ивану, покажет время. Однако уже сейчас можно говорить, что он главный претендент на золото в своем весе. К фаворитам относят также Адильбека Ниязымбетова, Данияра Елеусинова, Мерея Акшалова и Биржана Жакыпова. Другие также претендуют на награды самой высокой пробы. Понятно, что всем чемпионами не стать, но тренерский штаб всерьез рассчитывает на 2-3 золотые медали, что при определенном раскладе может принести первое общекомандное место. В целом, ожидается серьезная конкуренция. Кроме Казахстана, за лидерство поспорят Узбекистан, Россия, Украина и Куба. Наверняка, свой козырь имеется у Таиланда. Перспективные одиночки есть у каждого второго государства-участника чемпионата.
Окончательные итоги первенства мира мы узнаем 26 октября.  Но еще до его начала было известно, что алматинский форум войдет в историю. Впервые за долгое время спортсмены боксируют без шлемов. Демонтажу подверглась также электронная система оценок, так называемое «кнопочное судейство», вызывавшее кучу нареканий. Теперь вернулись к судейским запискам, которые до сих пор практикуются среди боксеров-профессионалов.

P.S. Вчера состоялись четвертьфинальные бои. К моменту подписания номера в печать стало известно, что все четыре казахстанских боксера, выступавших в дневной сессии, — Биржан Жакыпов, Кайрат Ералиев, Мерей Акшалов и Жанибек Алимханулы — выиграли свои поединки и пробились в полуфинал, обеспечив себе, как минимум, бронзовые медали.