Допинг-скандал

Борец вольного стиля Гани Избаганбетов объявлен чемпионом страны спустя месяц после завершения чемпионата. В итоге с двумя победителями Актюбинская область поднялась на первое общекомандное место.
Напомним, на последнем чемпионате РК по трем видам борьбы в Таразе актюбинские вольники завоевали по одной медали каждого достоинства. Бронзовым призером стал Юсуп Батырмырзаев (125 кг), серебряным — Гани Избаганбетов (97 кг), звания чемпиона удостоился Артас Санаа (57 кг). Но, как сообщил директор ОСДЮСШОР-4 Болат Енсепбаев, в пред-олимпийский старт решено было провести через допинг-контроль победителей и призеров. И спустя почти месяц были обнародованы его итоги. Анализы победителя в весовой категории 97 килограммов Акбара Елубайулы из ЮКО дали положительный результат, и он был лишен чемпионского звания. Автоматически победителем стал второй призер Гани Избаганбетов. Кстати, тогда его серебро актюбинские специалисты назвали сенсацией, ведь атлет вышел на ковер после двухлетнего перерыва, связанного с травмой. В Таразе Гани три поединка окончил технической победой и только в финале по очкам уступил тому самому Акбару Елубайулы из ЮКО.
Кстати, в употреблении допинга уличили и соперника Артаса Санаа в финале Ернура Кабатаева. Артас тогда выиграл у павлодарца со счетом 10:0.
Ранее сообщалось, что в неофициальном общекомандном зачете Актюбинская область вошла в тройку лучших, теперь с двумя золотыми медалями она поднялась на первое место.