Арендная плата за жилье в Уилском районе снижена после вмешательства прокуроров.
Надзорный орган проанализировал состояние законности соблюдения прав граждан при использовании арендного жилья из государственного жилищного фонда. Выяснилось, что арендная плата для 145 жилых домов была увеличена на 50%, что привело к значительному ущемлению прав арендаторов.
В частности, постановлением акимата Уилского района была установлена оплата в размере 141,3 тенге за 1 кв. м. Однако проведенный прокурорский анализ показал, что расчеты были сделаны без учета утвержденной методики и фактическая арендная плата должна была составить 70,65 тенге за 1 кв. м. После вмешательства надзорных органов арендная плата была снижена с 8 733 тенге до 4 367 тенге за квадратный метр. Кроме того, для 70 граждан, которые переплатили, был произведен перерасчет, и им вернули 3,1 миллиона тенге, которые зачтены в счет арендной платы на 2025 год. Задолженность 75 арендаторов, оплативших аренду частично, была снижена с 3,3 до 2,5 миллиона тенге.
– В результате прокурорского надзора права 145 граждан были восстановлены, а нормативно-правовой акт приведен в соответствие с законодательством. Виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщила пресс-служба прокуратуры области.
Арман ЖУМАБАЕВ