Дзюдоистка Даяна Федосова завоевала бронзовую медаль Паралимпиады

Казахстанская дзюдоистка Даяна Федосова завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в Париже в весовой категории до 57 кг, передает агентство Kazinform.

Это шестая медаль сборной Казахстана на нынешних Играх, вторая в дзюдо и вторая «бронза».

Даяна Федосова

23-летняя Даяна Федосова — уроженка Кызылорды, она обладательница «бронзы» чемпионата мира по пара дзюдо и Азиатских пара игр.

Ранее сообщалось, что за «золото» Паралимпийских игр поборется дзюдоист Ергали Шамей.

Кроме того, в финальный заплыв  вышла Зульфия Габидуллинав Паралимпийских игр. Прошел в финал Паралимпиады и пловец Сиязбек Далиев.

5 сентября Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль в парадзюдо. Парапловец Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль.

4 сентября 2024 года Давид Дегтярёв завоевал золотую медаль на XVII летних Паралимпийских играх в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 килограммов.

В итоге Казахстан поднялся с 49-го на 34-е место в общем медальном зачете Паралимпийских игр, имея в своем активе пять наград — две золотые, две серебряные и одну бронзовую.