Еще один шаг назад

Предсказать исход игры в последних матчах «Актобе» — задача не из легких. Вот и последняя встреча команды с семиреченцами, в очередной раз основательно обновивших состав, вызывала опасения. И они в какой-то степени оправдались. Способствуй талдыкорганцам удача, они вполне могли бы увезти из Актобе 3 очка. Но и у актюбинцев, говоря честно, была возможность оставить у себя эти 3 очка. Но гости остались верны себе, сыграв пятый раз подряд вничью.

Начало матча проходило по уже традиционному сценарию: актюбинцы сразу пошли вперед. Но талдыкорганцы не стали отсиживаться у своих ворот, а при первой возможности старались перебраться на половину поля хозяев. Несмотря на некоторое преимущество «Актобе», первыми открыли счет гости.

На 31-й минуте талдыкорганцы получили право на штрафной. Исполнить его вызвался новичок команды Шавкат Соломов. После его удара в штрафную мяч срикошетил, попал к Алексею Щеткину, и тот отправил его точным ударом в ворота Андрея Сидельникова.

Актюбинцы не растерялись. И уже через три минуты отквитали мяч. Защитник Дмитрий Мирошниченко продвинулся к воротам «Жетысу» и послал мяч поперек штрафной. Антон Землянухин, оказавшись в нужное время в нужном месте, головой переправил его в ворота.

Вторая половина игры со всей очевидностью показала игровое преимущество актюбинцев, которых ничья не устраивала. Беда только, что в забитые голы оно не переходило. Были моменты у Асхата Тагыбергена, Сергея Гридина, а на 65-й минуте гостей спасла штанга, в которую мяч попал после пробития штрафного Александром Гейнрихом. Через несколько минут у него же была еще одна возможность поразить ворота Андрея Пасеченко, но на этот раз оказался на высоте вратарь. Гости огрызались отдельными контратаками.

Конец матча запомнится штурмовой осадой ворот «Жетысу». Раз за разом актюбинцы били по воротам Андрея Пасеченко, но какое-то чудо было на стороне гостей, которые в конечном итоге записали на свой счет очередную ничью. А вот для актюбинцев потеря двух очков, да еще на своем поле, обернулась падением в турнирной таблице на третье место (с 9 очками). Лидерскую позицию с 10 очками заняла «Астана», выигравшая у «Шахтера» со счетом 3:1.

На втором месте «Тараз» (9 очков). Буквально по пятам преследует актюбинцев «Иртыш» (8 очков).

Игры 6-го тура состоятся 20 апреля. «Актобе» встречается в гостях с «Астаной». Своего рода – момент истины.