Есть первое золото актюбинцев!

Наш земляк Нурканат Ажиканов стал победителем Азиатских игр в дисциплине каратэ-до WKF. В финальном поединке он буквально разгромил иорданца Хасана Масарвеха – 8:0, причем поединок закончился досрочно.

Всего в весовой категории до 75 кг Нурканат провел четыре поединка. На правах действующего чемпиона Азии он стартовал с 1/8 финала, легко одолел представителя Непала Махаммеда Шекху – 5:0. В следующем этапе ему противостоял кыргыз Назым Нурланов, здесь пришлось посложнее, но тем не менее победа была одержана – 3:1.

Наиболее сложным стал полуфинал. Каратист из Малайзии Рагоназан Шармендран оказал упорное сопротивление. Но актюбинец взял верх и принес золото Казахстану.

По объективным причинам с триумфатором связаться не удалось, но зато мы сумели перекинуться парой слов с президентом областной федерации каратэ и старшим тренером региональной сборной среди взрослых Ринатом Сагандыковым. Он, к слову, и сам чемпион Азиады 2010 года.

— Спасибо за поздравления! Нет слов, искренне рады! Столько лет, сколько времени ждали этой медали! Вдвойне рад, что именно мой ученик стал чемпионом. Вообще, это лишний повод гордиться за всю актюбинскую школу каратэ-до. Пока только каратэ приносит золотые медали нашему региону. Я — в 2010, Андрей Актауов — в 2014-м, и вот теперь Нурканат, — сказал по телефону корреспонденту «АВ» Ринат Сагандыков.

Добавим, золото Ажиканова стало для Казахстана на данный момент восьмым (всего 59 медалей: 8 золотых, 13 серебряных и 38 бронзовых). Это позволило нашей стране войти в десятку сильнейших команд в медальном зачете.