Фархад Харки стал победителем международного турнира

Актюбинский тяжелоатлет Фархад Харки, по известной причине не выступивший в Лондоне, стал победителем XXV-го международного турнира на призы олимпийского чемпиона 1980 года Каныбека Осмоналиева.

Соревнования проходили в бишкекском Дворце спорта им. Кожомкула.

В состязаниях помимо казахстанцев и хозяев помоста кыргызстанцев приняли участие тяжелоатлеты из Туркменистана и Таджикистана.

В рамках турнира разыгрывалось восемь комплектов медалей среди мужчин и пять среди женщин. Главными фаворитами турнира считались казахстанцы. Предполагали, что даже в отсутствии главной ударной силы в лице победителей последней Олимпиады Ильина, Чиншанло, Манезы, Подобедовой и других, среднеазиатские барсы без проблем займут первое общекомандное место. Но то, что они при этом выиграют все золотые медали, было несколько неожиданным. Кыргызы надеялись как минимум на одну награду высшей пробы, но в итоге получился полный бенефис их северных соседей, завоевавших 23 медали из 39 возможных.

В первой же весовой категории (до 53 кг) натурализованный казахстанец Арли Чонтей, также в последний момент не принявший участия в Олимпиаде-2012, по сумме двух упражнений поднял 225 килограммов. Его соперник кыргыз Сыргак Абдраманов, завоевавший серебро, поднял почти на 20 килограммов меньше.

Следующим на помост вышел актюбинец Фархад Харки (62 кг), основными соперниками которого были два других казахстанца Максим Ковалев и Мухамед Турисбеков. В итоге тройка призеров расположилась в этом же порядке: Фархад стал победителем, следом за ним шел Максим, а Мухаммед довольствовался бронзой (252, 237 и 225 кг соответственно).

Далее уверенно первые места заняли Дмитрий Базаров (69 кг), Владислав Цой (77 кг), Ринат Калекбергенов (85 кг), Абылай Жумабек (94 кг), Мади Касымжомартов (до 105 кг) и Эрдос Сайлау (105 кг+). У женщин отличились Асель Амангельды (53 кг), Альбина Кедербай (58 кг), Анастасия Бурова (63 кг), Данагуль Асипа (75 кг), Айзада Муптильда (75 кг+).

По окончании мероприятия главный секретарь состязаний Бакыт Асаналиев признал безоговорочное преимущество наших соотечественников:

— Казахстанцы — одни из лидеров мировой тяжелой атлетики, поэтому неудивительно, что, даже выступая полурезервным составом, они были на голову выше остальных.