ФК «Актобе» не смог пройти румынский клуб в Лиге Конференций

Действующий вице-чемпион премьер-лиги на домашней арене неожиданно уступил «Сепси» из Сфынту-Георге, хотя и считался фаворитом.

На главной спортивной арене нашего города в минувший четверг царил аншлаг. Накануне все билеты были проданы в онлайн-режиме буквально в течение часа – полтора. Болельщики жаждали победы своей команды и прохода дальше – в раунд плей-офф Лиги Конференций, а там и до групповой стадии рукой подать. Причем для этого были все предпосылки. Хорошая игра на выезде, где буквально под занавес встречи красно-белые упустили победу, пропустив обидный гол – досадный рикошет в защите развел мяч и нашего голкипера по разным углам ворот. В итоге ничья.

В ответном матче красно-белые считались фаворитами. Однако футбольного счастья ни для команды, ни для болельщиков «Актобе» не произошло. С первых минут румынская команда начала терзать защиту ФК «Актобе». На 6-й минуте «Сепси» пробивает штрафной с правого фланга – наши отбиваются и даже проводят контратаку.

Однако затем румынская команд в течение нескольких минут буквально прописалась на половине красно-белых, несколько раз проходя в штрафную хозяев. Кстати, особенно запомнился полузащитник «Сепси» Мариус Штефанеску (№11), который переигрывал нашу оборону, не раз делая передачи в штрафную хозяев. Красно-белые огрызались, хотя, по большому счету, первый тайм откровенно провалили. Очень много технического брака. Особенно тревожили ошибки в защите, когда передачи назад несколько раз чуть не провели к выходу нападающих соперника один на один с голкипером «Актобе» Стасом Покатиловым.

Проходы нападающего Элдера Сантаны, порой довольно эффектные, результативными так и не стали. Ну, а затем произошло все с точностью до наоборот в сравнении с первой игрой в Сфынту-Георге. Напомним, там после навеса с углового с правого фланга Сантана на 65-й минуте головой вонзил мяч в ворота «Сепси». Ну, а в ответном матче навес с углового на 66-й минуте неутомимым Мариусом Штефанеску и тоже с правого фланга атаки головой результативно завершил Николае Пеун (№6). К основному времени главный арбитр добавил шесть минут, но было сыграно дополнительно чуть более восьми. Конечно, гости стали тянуть время, «умирая» после каждого небольшого столкновения с игроками «Актобе». Красно-белые пытались организовать что-то стоящее, но результат 0:1 сохранился до конца встречи. По сумме двух матчей (1:2) в раунд плей-офф прошла румынская команда. Напомним, на выезде клубы сыграли вничью 1:1.

Главный тренер «Сепси» Ливиу Чоботариу на послематчевой пресс-конференции отметил, что игра была очень сложной, а «Актобе» — сильный соперник.

— Матч выдался очень тяжелым, но мы сыграли хорошо – у команды была большая мотивация для выхода в плей-офф Лиги Конференций. Сегодня мы провели более агрессивную игру, чем неделей ранее у себя дома, и это дало положительный результат. Старались максимально не давать «Актобе» использовать опасные моменты. Наша команда оказалась лучшей по сумме двух встреч, и мы заслуженно проходим в следующий раунд Лиги Конференций, — сказал наставник румынской команды.

Ливиу Чоботариу подчеркнул, что «Сепси» на протяжении последних девяти игр не терпела поражений.

В свою очередь главный тренер ФК «Актобе» Андрей Карпович извинился перед болельщиками за проигрыш.

— Очень хотели добиться положительного результата, но не получилось. Причин всегда может быть много. Первый тайм оказался провальным для «Актобе». Если мы хотели пройти дальше, то так играть было нельзя – соперник нас превосходил во всех компонентах. Стоит это признать и отдать ему должное. Почему так произошло – будем разбираться, — сказал наставник красно-белых,

Андрей Карпович отметил, что теперь все силы клуб приложит для достижения высоко результата в Премьер-лиге чемпионата РК.