Где же ты был раньше, Леша?

Дубль Алексея Антонова и гол Маркоса Пиззелли обеспечили домашнюю победу «Актобе» над карагандинским «Шахтером». Долгожданный выигрыш позволил упрочить наши шансы в борьбе за награды чемпионата.

Украинский форвард оформил дубль в течение первых 30 минут игры и тем самым прервал свою продолжительную голевую «засуху». Сначала он поразил ворота гостей на 11-й минуте первого тайма, а спустя полчаса ему удалось эффектно переиграть Александра Мокина во второй раз. Оба раза Антонову удачно ассистировал Маркос Пиззелли. К слову, во втором тайме Алексей отблагодарил своего партнера, отдав ему голевой пас.

Только при счете 3:0 некогда мощный «Шахтер», сегодня испытывающий большие финансовые и кадровые проблемы, заиграл активно. Несколько раз в штрафной актюбинцев было по-настоящему жарко. И в одном из моментов неувядающий ветеран карагандинцев Андрей Финонченко головой отправил мяч в ворота Андрея Сидельникова. Далее счет мог измениться — как в пользу «Шахтера», который пытался использовать свой конек — стандарты, так и хозяев поля, раз за разом находивших бреши в обороне гостей. Одной из таких едва не воспользовался Асхат Тагыберген, совершивший перехват мяча и мощный спурт с середины поля. Но, добежав до штрафной площадки, полузащитник откровенно сплоховал, пробив крайне бесхитростно.

В итоге — 3:1, и уверенная победа «Актобе».

Тем временем борьба за чемпионство принимает неожиданные обороты. После ничьей «Кайрата» и «Кайсара» — 1:1 в Алматы на авансцену вышла «Астана», обыгравшая на выезде «Ордабасы» — 2:1. По потерянным очкам она уже опережает алматинцев. Правда, здесь все решат очные встречи между этими командами. Первая из них пройдет 22 октября в столице Казахстана, а вторая — в последнем туре (9 ноября) на поле «Кайрата».

Если рассуждать о шансах «Актобе» на чемпионство, то пусть они призрачные, но все же остаются. Во всех отношениях важной станет домашняя игра с шымкентским «Ордабасы», которая состоится 22 октября. В этот же день сыграют главные претенденты на золото. В случае нашей победы и ничьей в параллельном матче для «Актобе» вырисовываются определенные перспективы. Особенно, если учесть, что впереди очные встречи с «Астаной» и «Кайратом».

P.S. Вчера вечером на Центральном стадионе им. Кобыланды батыра в перенесенном матче 23-го тура Премьер-лиги «Актобе» принимал участие шымкентский «Ордабасы». Итог игры — 4:1.

Счет в матче открыл Данило Неко, на что гости ответили голом Кайрата Аширбекова. Во втором тайме Неко оформил дубль, Маркос Пиззелли увеличил отрыв, а точку в матче поставил Марат Хайруллин.

Матч «Астана»-«Кайрат» закончился со счетом — 5:1.