Германия — Казахстан: 4:0

Сборная Казахстана вновь уступила своему сопернику по группе. Правда, на этот раз нашу команду упрекнуть не в чем, поскольку ей противостояла одна из лучших в мире сборных — Германия, да еще и на своем поле.

Даже самые ярые поклонники главной команды страны после жеребьевки сразу исключили любую возможность набрать хоть какие-нибудь очки в выездном матче против Германии. Настолько высок класс «бундестим».

С первых секунд встречи в глаза сразу бросилась огромная разница в мастерстве между подопечными Мирослава Беранека и Йоахима Лева. Любое действие хозяев поля было по-немецки точным и выверенным. Тогда как гости играли слишком сумбурно, отчего следовали простейшие ошибки в безобидных ситуациях.

«Ожидания» казахстанцев оправдались уже на третьей минуте. Навес со штрафного, и Мирослав Клозе протолкнул перелетевший через всех мяч. В дальнейшем немцы могли не раз поразить наши ворота, только чудо и мастерство Давида Лории до поры до времени спасали от неминуемого разгрома. В одном из таких моментов Томас Мюллер промахнулся по пустым воротам. В середине первого тайма нападающий «Баварии» сумел реабилитироваться. Передача со стандарта Филиппа Лама оказалась настолько идеальной, что Мюллеру лишь оставалось легким кивком головы отправить мяч в ворота.

Спустя пару минут Казахстан впервые довел кожаный снаряд до владений Мануэля Нойера, но одинокого Сергея Хижниченко быстро «обезвредили» Пер Мертезакер и Хольгер Бадштубер. Для таких мастеров единственный форвард в стартовом составе отечественной дружины стал более чем легкой добычей.

После очередной порции неиспользованных моментов казахстанцы сподобились и на первый удар по воротам соперника. Впрочем, дальний выстрел Антона Чичулина пришелся точно в руки Нойеру. К огорчению наших футболистов перед самым перерывом Томас Мюллер сделал дубль, использовав навесную передачу Месута Озила.

Во втором тайме рисунок игры кардинально поменялся. Германия если и не отдала, то уже и не владела инициативой. В такой ситуации гости попытались пойти вперед. Однако пресловутое мастерство, а точнее, его недостаток не позволил нашим ребятам наиграть хоть на одну более или менее достойную атаку. Даже ходившие пешком (после 3:0) немецкие звезды не позволяли сопернику делать более пяти-шести передач, да и то в центре поля.

Единственный, кто заставил себя уважать, — Жамбыл Кукеев, вышедший на замену. Его технические возможности были не хуже чем у того же Бастиана Швайнштайгера, которого, кстати, он пару раз с легкостью обвел. А в одном из моментов Жамбыл едва не забил с острого угла, но угодил во внешнюю сторону сетки. Вообще Кукеев с также вышедшим на замену вместо абсолютно инертного Нурбола Жумаскалиева Максатом Байжановым составили довольно опасную пару.

Но все же класс есть класс. На последних минутах встречи Мирослав Клозе после провала в центре обороны поразил пустые ворота, оформив еще один дубль в матче.

Несмотря на поражение, не стоит посыпать голову пеплом. Все-таки нам противостояла одна из лучших сборных мира. Надеемся, что неоценимый опыт, полученный 26 марта в Кайзерслаутерне, поможет набрать очки в оставшихся пяти встречах.