Обидный проигрыш на последней минуте

Первый еврокубковый матч сезона 2024/2025 между ФК «Актобе» и ФК «Сараево» завершился со счетом 0:1.

В первом квалификационном раунде Лиги Конференций «Актобе» на своем поле – Центральном стадионе имени Кобыланды батыра — принимал «Сараево» из столицы Боснии и Герцеговины.

Актюбинцы считались фаворитами матча, что и показал первый тайм. Уже на первой минуте гостям пришлось сфолить против защитника красно-белых Богдана Вэтэжелу, чтобы прервать атаку. Кстати, игра получилась довольно жесткой со стороны гостей, которые часто грубо фолили против игроков «Актобе».

На 10-й минуте нападающий актюбинцев Дорни Ромеро мощно приложился к мячу по центру, но пятнистый выбили игроки «Сараево» прямо в ноги Богдана Вэтэжелу. Но защитник красно-белых пробил прямо в руки вратарю «Сараево» Эмилю Роцкову.

Через минуту актюбинцы выходили к воротам боснийцев втроем против троих защитников под гул стадиона, но хавбек Хосе Севальос ударил выше ворот.

А вот практически стопроцентная голевая атака «Актобе» прошла на 19-й минуте матча. Защитник красно-белых Габи Кики виртуозно обокрал игрока «Сараево» и отпасовал на нападающего нашей команды Максима Самородова. Тот финтами завертел защиту соперника и пробил низом в правый от вратаря угол. Кипер уже не доставал мяч, но тот предательски ударился о штангу с внутренней стороны и полетел практически по линии ворот. Как говорится, только подставь ногу. Но не судьба!

На 21-й минуте полузащитник актюбинцев Амаду Думбуя делает навес в штрафную, который замыкает хавбек Уче Амбо, но мяч летит выше ворот.

На 26-й минуте первый в матче «горчичник» арбитр показал полузащитнику гостей Мирзе Мустафичу за снос в центре поля хавбека хозяев Леонеля Струмия. Стоит отметить, что игроки «Сараево» в этом матче получили шесть желтых карточек против двух у команды «Актобе».

На 33-й минуте защитник актюбинцев Матео Барач пробил в правый от вратаря угол – штанга вновь спасает гостей!

В завершение первого тайма у красно-белых была еще одна неплохая возможность открыть счет. Дорни Ромеро и Хосе Севальос сыграли в стенку, но Ромеро пробил мимо ворот.

В начале второго тайма игра несколько выровнялась, а гости все чаще стали не просто контратаковать, а даже в моменте контролировать мяч. Выход на 61-й минуте на замену нападающего Идриса Умаева вместо хавбека Амаду Думбуя оживил игру актюбинцев. Понятное дело, что главный тренер хозяев усиливал атакующие порядки. Однако уже на 65-й минуте пришлось нарушать правила полузащитнику красно-белых Дмитрию Бессмертному. Тому ничего не оставалось делать, как задержать за футболку защитника гостей Филиппа Йовича, который мощно прорывался через левый фланг и, судя по всему, мог уйти в отрыв.

Далее инициативу вновь перехватили актюбинцы, но никак не получалось завершение атаки. После многоходовки на 74-й минуте хлесткий удар Идриса Умбаева попадает в перекладину.

А уже на 77-й минуте актюбинцы проспали выход полузащитника гостей Френсиса Кьереме, который всю игру очень активно работал на поле, постоянно контратаковал. Только выход из штрафной кипера хозяев Игоря Шацкого, выбившего мяч в аут, спас красно-белых от неприятности.

И все же, как говорят в футболе: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 88-й минуте прозвучал очередной звонок для актюбинцев – мяч после удара того же Френсиса Кьереме просвистел рядом с правой от вратаря штангой Игоря Шацкого. А уже на последней минуте основного времени матча игрокам «Сараево» удалось расшатать защитные ряды. Вышедший на замену на 87-й минуте хавбек Эльдар Мехмедович сделал пас Френсису Кьереме, который забил единственный и победный гол гостей в ворота красно-белых.

Ответная встреча состоится в Сараево в ночь с 18 на 19 июля.