Голевой дебют Дидара

Исход субботней встречи «Актобе» с «Кайратом» решил красивый и точный удар 18-летнего лимитчика Дидара Жалмукана. Гол, принесший важную победу, стал для него дебютным в премьер-лиге.

Субботний день был важным во всех отношениях для казахстанской премьер-лиги. Ведь в 31 туре, если не окончательно, то, по крайней мере, наполовину могла проясниться ситуация в турнирной таблице. Особенно это касалось ее верхней части. В частности, оформить чемпионство могла «Астана». Для этого ей нужно было победить «Кайсар» и ждать осечки «Кайрата». Кроме того, на четвертое место и вместе с ним на гарантированную путевку в еврокубки претендовали «Ордабасы» и «Шахтер», сошедшиеся в очном поединке.

Футболисты «Кайрата», гостившие в Актобе, начали матч без ранее отчисленных своих лидеров — Смакова, Кислицина, Плиева, Бакаева и Хомича. Но и в их отсутствие они предстали вполне боеспособной командой. Справедливости ради стоит отметить, что и Владимир Газзаев имел кадровые проблемы. Ключевые игроки основы — Юрий Логвиненко и Дмитрий Мирошниченко — пропускали матч из-за полученных ранее карточек.

Тем не менее игра получилась очень интересной. Первый тайм можно разделить на две части. Поначалу активнее и острее действовали хозяева поля. Понятно было их желание взять реванш за июльские 1:7. Первый опасный удар был нанесен со штрафного — мяч залетел в сетку с внешней стороны. Следом плотно издали пробил Алексей Антонов — неточно. Затем дважды опасно атаковал Пиззелли. Мог забить Абат Аймбетов, проведший в целом качественную игру. Но очень удачно действовал молодой вратарь «Кайрата» Сергей Ткачук.

После этого алматинцы взяли инициативу в свои руки. И, как следствие, едва не открыли счет. Причем два раза подряд. В первом случае Сито Риера, вышедший один на один с Андреем Сидельниковым, послал мяч в сантиметрах от штанги. В другом моменте кожаный снаряд должен был залететь в ворота, однако в последний момент защитник выбил его с ленточки.

Едва начался второй тайм, как «Кайрат» провел отличную контратаку, завершал которую Исаэл ударом из-за пределов штрафной — чуть мимо. Через пару минут «стрелял» уже Бауыржан Исламхан и попал в створ, но Сидельников оказался на месте. В следующей атаке повезло уже приезжей команде, когда закручивал мяч в угол Данило Неко, но попал в штангу.

Под занавес игры Газзаев и Вайсс провели ряд замен, и одна из них стала ключевой — Абата Аймбетова заменил Дидар Жалмукан. Лимитчик сходу вошел в игру. Играл он активно и был заряжен на борьбу. Буквально через минуту после своего появления на поле он накрутил сразу трех защитников подряд и совершил опасный прострел. Пару раз он не менее опасно подавал с правого фланга.

На 83-й минуте хозяева добились успеха. Дидар удачно поймал отскок и хлестко пробил в «девятку» кайратовских ворот. Забитый гол буквально окрылил молодого футболиста. Отличившись, он подбежал к болельщикам, обнимался с партнерами и старался завести стадион. За излишне проявленные эмоции он получил от судьи желтую карточку. Впрочем, понять его можно. Все-таки первый гол за родную команду, да еще кому — маститому «Кайрату»! Будем верить, что парень, уже ставший маленькой звездочкой, превратится в настоящую звезду.

Финальный свисток принес футболистам «Кайрата» огромнейшее разочарование, потому что пришло известие из Астаны: хозяева уверенно обыграли кызылординцев — 3:0 и завоевали первый в своей истории чемпионский титул. А ведь еще недавно у алматинцев все находилось в их руках. Даже после поражения от «Астаны» они имели шансы взять золотые медали, но для этого нужно было победить актюбинцев. К слову, «Кайрат» может и вовсе опуститься на третье место, если проиграет в последнем туре новоиспеченному чемпиону, а «Актобе» выиграет два оставшихся поединка.

Определился и четвертый обладатель еврокубковой путевки от Казахстана на сезон 2015-2016. Им стал шымкентский «Ордабасы», переигравший дома карагандинский «Шахтер» (3:2). Отметим, что горняки впервые с 2010 года не сумели квалифицироваться в еврокубки.