Госслужащие нашей области лидируют в соревнованиях

В Актобе в рамках празднования 155-летия города проходит традиционная Спартакиада среди работников местных исполнительных органов.

— В этом году в Спартакиаде принимают участие около 700 госслужащих. Таким образом мы пропагандируем занятия массовым спортом. Надеюсь, что старты пройдут успешно для всех участников. Желаю судьям успехов на соревнованиях, — пожелал заместитель директора дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК Есет Байтасов.

Успехов спортсменам пожелал и заместитель акима нашей области Галымжан Елеуов.

— Госслужащие всегда находятся в авангарде важных для страны инициатив. Я рад видеть вас всех в Актобе. Надеемся, что каждый покажет хорошие результаты в этом соревновании. К тому же  это для вас хорошая возможность наладить отношения со своими коллегами, лучше их узнать, — сказал он на церемонии открытия.

Руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы Айбек Шильманов отметил, что по республике трудится 83 тысячи госслужащих.

В этот раз команды госорганов из 17 областей и городов Астана и Шымкент соревнуются с 669 гражданами. Состязания проходят по восьми видам спорта: настольному теннису, тогызкумалаку, шахматам, тяжелой атлетике, плаванию, казак куреси, мини-футболу и волейболу. Оценивают соперников 98 судей республиканского уровня. Главный судья Спартакиады в этом году — Ермек Коспанов.

В первый день прошли соревнования по плаванию, настольному теннису и гиревому спорту. В результате напряженной борьбы по гиревому спорту в весовой категории 78 кг первое место занял Мекемтас Сейтказин (Актюбинская область), второе   – Адилет Султанбек (г. Астана) и третье   – Думан Мырзаханов (область Жетысу).

В весовой категории 85 кг на пьедестал поднялись Исатай Карабаев (Западно-Казахстанская область), Едиге Сагинай (Актюбинская область) и Аян Сулейман (Акмолинская область), получившие первое, второе и третье места, соответственно.

В весовой категории +85 кг несомненным победителем стал актюбинец Евгений Гончаров, второе место за Ермеком Даукеновым (Акмолинская область), на третье поднялся Елдос Абдрашитов (Улытауская область).

По итогам этих состязаний в командном зачете лидирует наш регион, на втором месте — Акмолинская область.

В командных соревнованиях по плаванию главный приз также завоевала Актюбинская область, второе место – Акмолинская и третье  — Туркестанская. По настольному теннису в лидеры выбилась Акмолинская область, следом идет Актюбинская, на третье призовое поднялась Атырауская область.

В церемонии награждения призеров принял участие заместитель руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Актюбинской области Айбол Козбагаров.

Предыдущая Спартакиада прошла в 2022 году в Петропавловске, на ней первое место в общем зачете заняла команда Туркестанской области.