Итог матча в Варшаве вселил определенный оптимизм. Все-таки поражение хоть и обидное, но не фатальное.
Первый матч первого квалификационного раунда Лиги Европы, в котором встречались казахстанский «Актобе» и польская «Легия», прошел в Варшаве со счетом 1:0 в пользу хозяев.
Сегодня «Актобе» постарается дать очень серьезный бой «Легии» и выйти в следующий раунд Лиги Европы УЕФА. При нормальном судействе это вполне возможно. Интересно, что шведско-итальянскую бригаду арбитров в Актобе встречал не кто иной, как Артем Кучин. Он-то может научить их судить правильно. А если судьи ошибутся в пользу «Актобе», обещаем молчать как партизаны.
Если серьезно, то градус противостояния уже сейчас зашкаливает. Мало того что поступило свыше 160 000 заявок на матч, так еще и актюбинские фанаты обещают шикарный перформанс. Да и вообще, все их попытки установить full-контакт с фанатами «Легии» сразу пресекаются.
Матч обещает быть очень и очень напряженным. Счет 1:0 точно не тот, который нужно оберегать, и поляки не должны отсиживаться в обороне. Да и общий их класс позволяет играть в позиционную атаку на выезде. На стороне казахстанцев мощная поддержка болельщиков (не с тем, чтобы напугать соперника, а погнать своих вперед). Плюс новички, не сыгравшие неделю назад: Соса и Шушеначев. Именно их не хватало в Варшаве. Также надеемся, что на своем уровне сыграют Жайро Жан и Думбия. Это игроки, которые определяют креатив в атаке.
При должном желании и определенном везении «Актобе» способен пройти «Легию». Но самое главное — в городе на Белом холме ожидается настоящий аншлаг, праздник футбола, все живет предстоящим матчем. Болельщики обсуждают всевозможные расклады — интерес просто зашкаливает. И это не может не радовать. Надеемся, что сегодня порадуют своих болельщиков и футболисты. Давно хочется видеть более крутого, чем «Легия» соперника, с именем в Европе, и хочется, чтобы праздник футбола не заканчивался.
Асхат КАЛЖАНОВ