И вновь ничья

Первый матч 3-го отборочного раунда с владикавказской «Аланией» «Актобе» сыграл вничью 1:1 и тем самым оставил для себя неплохие шансы обойти ее по сумме двух встреч. Благодаря голу на выезде в ответной встрече подопечных Владимира Муханова может устроить даже счет 0:0.

Во Владикавказе ожидался аншлаг. Местные СМИ уверенно сообщали о том, что все 35 тысяч билетов на игру с «Актобе» проданы. Однако на деле стадион «Спартак» собрал не более 22 тысяч человек. Такими же завышенными были ожидания осетинских болельщиков от своей команды. Не владея полной информацией, многие из них всерьез считали, что уровень лучшей команды Казахстана последних лет гораздо ниже, чем у их клуба.

Первые минуты матча подтвердили это. «Алания» сразу же оказала мощное давление. Атака следовала за атакой. Марат Бикмаев пробил со штрафного, но лишь размял Сидельникова, а затем угловой едва не привел к опасному удару Антона Григорьева – в последний момент защитники успели ему помешать.

Но «Актобе» не растерялся и перехватил инициативу. Сначала Малик Мане пошел в атаку, но не сумел протаранить чужую оборону, затем он же оказался один на один с Дмитрием Хомичем. Оборону «Алании» в этом эпизоде разрезал пас Эмиля Кенжисариева из-за пределов штрафной, после чего Мане спокойно прошел к воротам и ударом в правый нижний угол уверенно пробил вратаря владикавказского клуба. 0:1 уже на 11-й минуте – явно не то начало, на которое рассчитывали хозяева.

Правда, уже на 15-й минуте «Алания» отыгралась, но гол не был засчитан. Отличившийся в том эпизоде Арсен Хубулов оказался в положении «вне игры». К счастью, вспышка активности хозяев поля быстро сошла на нет, и наш клуб снова начал переигрывать соперника. В середине тайма защита владикавказцев вновь упустила Мане в собственной штрафной, но на этот раз Хомич справился с его ударом и перевел мяч на угловой. Навес Дарко Малетича пришелся на голову Владимиру Джиласу, но сербский нападающий не попал в пустые ворота.

Вплоть до конца первого тайма «Актобе» был активнее. Наши футболисты полностью переигрывали оппонентов. У последних не получалось даже зацепиться за мяч, поскольку актюбинцы безраздельно владели им, и не просто владели, но могли и забить. Неплохие моменты были у Смакова и Костича. С ударом первого не без труда справился вратарь, а выстрел Зорана пришелся выше ворот.

На вторую половину матча футболисты «Алании» вышли куда более собранными и уверенными в своих силах. Активизировался на своем фланге Георгий Габулов, стали лучше двигаться и его партнеры. Все это вкупе привело к ответному голу. В одном моменте наши футболисты не сумели толком вынести мяч из штрафной. Подобрав его, Роланд Гиголаев сделал навес, на который откликнулся Ацамаз Бураев — 1:1.

На 66-й минуте хозяева оказались в большинстве. Несмотря на то, что рядом с находившимся за пределами штрафной Бураевым был защитник, который боролся с ним за мяч, Сидельников зачем-то решил внести свою лепту, в результате «Актобе» остался без вратаря. Андрей ногой слегка задел соперника, и для словацкого судьи этого оказалось достаточно для того, чтобы предъявить ему красную карточку.

Муханову пришлось в срочном порядке производить корректировки в составе. Джилас был заменен на запасного голкипера Сергея Бойченко. Парадокс, но это усилило нашу игру. Ожидаемого преимущества «Алании» не последовало. Хозяева как будто согласились с навязываемым им неспешным темпом игры и не очень стремились изменить его. Да, были шансы отличиться у Грачева, который пробил головой рядом со штангой, у Гиголаева, после удара которого из-за штрафной мяч полетел чуть выше перекладины. В остальном же игру контролировал «Актобе».

Концовка также осталась за гостями. Футболисты «Алании», судя по всему, немного устали, что позволило нашим футболистам провести несколько опасных контратак. За парой опасных сольных проходов Мане по правому флангу последовали дальние удары в исполнении Малетича и Костича. А вскоре прозвучал финальный свисток Ивана Кружляка, зафиксировавший ничью.

Таким образом, в преддверии ответного матча небольшое преимущество получил «Актобе» — его устроит нулевая ничья на своем поле. Другое дело — будут ли актюбинцы при своих переполненных трибунах играть на удержание счета.

Послематчевая

пресс-конференция:

Главный тренер ФК «Алания» Владимир Газзаев:

— Не все получалось в первом тайме. Во втором добавили, стали играть агрессивнее, правильнее, плотнее. Так должны были играть всю игру. К сожалению, не получилось. Это, наверно, нормально. Невозможно ускорить процесс. У нас ведь много молодых игроков. Для большинства из них это первое выступление в таком турнире. «Актобе» — команда достаточно опытная, не первый год играет в еврокубках, оставила достаточно хорошее впечатление. Для нас эта игра будет хорошим уроком.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:

— Два разных тайма со стороны нашей команды. Первый тайм – полный контроль ситуации на поле, хорошая, компактная игра в обороне, острые атаки. Нащупали у противника слабые места, создавали моменты. В целом первый тайм был достаточно динамичным и интересным. Второй тайм был совсем другим. Может быть, в первые минуты команда вышла играть по счету. Хотя о такой тактике мы речи в перерыве не вели. Не могу обойти вниманием работу словацких судей. Рефери трактовал сегодня правила так, как хотел. Пять карточек дал, среди них еще и красная. Конечно, вдесятером на чужом поле очень сложно играть. Считаю, что где-то второй тайм, учитывая все эти вещи, остался за «Аланией». В целом, результат нас устраивает, но основная борьба впереди.

Асхат КАЛЖАНОВ

P.S. События Лиги Европы как-то затмили внутренний чемпионат. Между тем «Актобе» в последнем туре первого этапа премьер-лиги сыграл на выезде с «Атырау» 1:1. Счет в этой встрече открыл Владимир Джилас, а под занавес матча Сергей Шафф реализовал пенальти.