Идем дальше

Состоялись игры предварительного раунда Кубка Казахстана по футболу. «Актобе» разгромил на выезде шымкентский «БИИК» — 4:1. Другая актюбинская команда «Актобе-Жас» уступила на своем поле «Кайсару» — 0:2.

Сомнений в исходе матча, несмотря на то что «Актобе» играл в гостях, не возникало. Шымкентская команда только-только дебютировала в первой лиге и сразу опустилась на дно турнирной таблицы. Тем не менее актюбинцы не стали рисковать и выставили на поле основной костяк. Только место в воротах вместо опытного Андрея Сидельникова занял 18-летний голкипер Станислав Павлов, для которого этот матч стал дебютным в основном составе, и в резерве остался Сергей Лисенков.

Вопрос о победителе в этой паре практически был решен еще до перерыва. На 35-й минуте Виталий Евстигнеев с подачи Самата Смакова забивает первый гол в ворота шымкентца Владимира Фомичева, а еще через 10 минут Владимир Вукайлович доводит счет до 2:0.

Вскоре после начала второго тайма «БИИК» пропускает в свои ворота еще один мяч. 3:0. Гол после прострела Марата Хайруллина забивает Аслан Дарабаев. До 4:0 доводит счет на 73-й минуте Зоран Костич. И вновь после прекрасного паса Хайруллина.

Единственное, что смогли сделать хозяева поля — скрасить горечь поражения голом престижа. Это удалось Данияру Фаттахову на 80-й минуте.

Практически все команды премьер-лиги прошли в 1/8 финала. Оступились только две из них: новичок лиги «Сункар», проигравший в гостях «Лашыну» (0:2), и — сенсация! — «Атырау», не сумевший одолеть «Кайрат-Академию» (бывшая «Цесна»), — 0:1.